प्रतिक्रिया | Wednesday, April 30, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

17/11/23 | 10:36 am

printer

पीयूष गोयल ने की सिलिकॉन वैली के उद्यम पूंजीपतियों के साथ मुलाकात, सेमीकंडक्टर क्षेत्र में व्यावसायिक अवसरों पर की चर्चा

केन्द्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने अपनी अमेरिकी यात्रा के तीसरे दिन सिलिकॉन वैली के भारतीय मूल के उद्यमियों और उद्यम पूंजीपतियों (वीसी) के साथ मुलाकात की। इस मुलाकात के दौरान केंद्रीय वाणिज्य मंत्री ने उद्यम पूंजीपतिमयों के साथ अहम मुद्दों पर बातचीत की। पीयूष गोयल ने भारत सहित एशिया प्रशांत आर्थिक सहयोग संगठन के नेताओं और अतिथि अर्थव्यवस्थाओं के प्रतिनिधियों के लिए ऐपेक द्वारा आयोजित स्वागत समारोह में भाग लिया।

भारत को बेहतर निवेश गंतव्य  बनाने पर हुई चर्चा 

वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्रालय ने कल गुरुवार (16 नवंबर) को जारी एक बयान में यह जानकारी दी। केन्द्रीय मंत्री ने बातचीत में शामिल प्रतिनिधियों को इस संबंध में अपने विचार साझा करने के लिए प्रोत्साहित किया कि दुनिया भर के निवेशकों के लिए भारत को कैसे एक बेहतर निवेश गंतव्य बनाया जाए। पीयूष गोयल ने भारतीय स्टार्टअप ईको-सिस्टम के बारे में अपने विचार साझा करते हुए उद्यमियों और उद्यम पूंजीपतियों से कहा कि वे आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसे महत्वपूर्ण और उभरते तकनीकी क्षेत्रों में काम कर रहे भारत के युवाओं की मदद करें और इसमें अपना योगदान दें।

एक गोलमेज चर्चा में भाग लिया

इसके बाद पीयूष गोयल ने स्टैनफोर्ड विश्वविद्यालय में प्रमुख शिक्षाविदों के साथ एक गोलमेज चर्चा में भाग लिया। इस चर्चा में स्टैनफोर्ड, यूसी बर्कले, फ्रेस्नो स्टेट, यूसी सांता क्रूज़, यूसी डेविस और सिलिकॉन आंध्र विश्वविद्यालय सहित विभिन्न विश्वविद्यालयों के प्रतिनिधियों ने विभिन्न प्रासंगिक वैश्विक मुद्दों पर विचार-विमर्श किया। गोलमेज़ बैठक में इस बात पर विचार किया गया कि भारत कैसे विदेशी विश्वविद्यालयों और स्टैनफोर्ड जैसे संस्थानों के साथ सहयोग कर सकता है और संयुक्त परिसर स्थापित कर सकता है।

इंटरैक्टिव सत्र में चार्टर्ड एकाउंटेंट की भूमिका पर जोर

उन्होंने “चार्टिंग न्यू होराइजन्स: सीएज़ एज़ कैटलिस्ट इन द यूएस-इंडिया पार्टनरशिप” कार्यक्रम में भी भाग लिया, जिसे इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंट्स ऑफ इंडिया (आईसीएआई) के सैन फ्रांसिस्को चैप्टर द्वारा आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम में आईसीएआई के सदस्यों के साथ एक इंटरैक्टिव सत्र हुआ, जिसमें 
 पीयूष गोयल ने भारत और अमेरिका के बीच सहयोग बढ़ाने में चार्टर्ड एकाउंटेंट की भूमिका पर जोर दिया।

यूट्यूब के सीईओ नील मोहन के साथ की मीटिंग 

दोपहर बाद केन्द्रीय मंत्री ने माइक्रोन टेक्नोलॉजी के सीईओ संजय मेहरोत्रा ​​और यूट्यूब इंक के सीईओ नील मोहन के साथ अलग-अलग बैठक की। इस मुलाकात के दौरान उन्होंने भारत में बढ़ते सेमीकंडक्टर क्षेत्र में व्यावसायिक अवसरों पर चर्चा की। यूट्यूब के सीईओ  नील मोहन के साथ बातचीत में गोयल ने इस बात पर जोर दिया कि भारत की क्षमता, संपन्न डिजिटल ईको-सिस्टम, विषयों की विविधता और युवा तथा वैविध्यपूर्ण जनसांख्यिकी में निहित है।वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल इन द्विपक्षीय बैठकों में गोयल ने भारत में इन कंपनियों की उपस्थिति के संदर्भ में उनकी संभावनाओं पर बातचीत की और भारतीय बाजारों तक उनकी पहुंच बनाने में समर्थन देने का प्रस्ताव दिया। गौरतलब है कि वाणिज्य मंत्री इंडो-पैसिफिक इकोनोमिक फ्रेमवर्क फॉर प्रॉस्पेरिटी (आईपीईएफ) की मंत्रिस्तरीय बैठक में हिस्सा लेने के लिए सैन फ्रांसिस्को में हैं।

आगंतुकों: 24998347
आखरी अपडेट: 30th Apr 2025