19/03/26 | 3:02 pm

Print

रक्षा मंत्रालय को मिला नया नवनिर्मित भवन, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने किया प्रवेश

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अपने नवनिर्मित आधिकारिक कार्यालय में प्रवेश किया है। यह कार्यालय रक्षा मंत्रालय के नए भवन में है। रक्षा मंत्रालय का यह भवन कर्तव्य भवन-2 में स्थित है। कर्तव्य भवन-2 में बनाया गया रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का यह कार्यालय अत्याधुनिक प्रशासनिक परिसर है।

रक्षा मंत्री ने गुरुवार को अपने इस नए कार्यालय में औपचारिक रूप से प्रवेश किया। इस अवसर को रक्षा मंत्रालय के कार्य संचालन में दक्षता, समन्वय और आधुनिकता को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का यह नया कार्यालय स्टेट-ऑफ-द-आर्ट व आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। उन्होंने गुरुवार को स्वयं यह जानकारी देते हुए बताया कि रक्षा मंत्रालय के नए भवन, कर्तव्य भवन-2 में स्थित अपने कार्यालय में गुरुवार को प्रवेश किया है। इस दौरान भवन में प्रवेश करने पर चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान ने उनका स्वागत किया।

रक्षा मंत्री ने नए कार्यालय में प्रवेश के बाद कहा, “इस स्टेट-ऑफ-द-आर्ट भवन में रक्षा मंत्रालय नई ऊर्जा और पूरी प्रतिबद्धता के साथ भारत के सुरक्षा चक्र को और अधिक मजबूत करने का काम करता रहेगा। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत का रक्षा कवच और अधिक सुदृढ़ बनेगा, यही हमारा संकल्प है।” विशेषज्ञों के मुताबिक ऐसे भवन व वातावरण में कार्य करने से मंत्रालय को नई ऊर्जा मिलेगी। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि रक्षा मंत्रालय इस नए वातावरण में पूरी प्रतिबद्धता के साथ देश की सुरक्षा को और अधिक मजबूत बनाने की दिशा में कार्य करता रहेगा।

इस अवसर पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व का उल्लेख करते हुए कहा कि सरकार देश की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। उन्होंने दोहराया कि भारत का रक्षा तंत्र निरंतर सुदृढ़ हो रहा है और इसे और मजबूत बनाने के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं। कर्तव्य भवन-2 को आधुनिक प्रशासनिक आवश्यकताओं के अनुरूप तैयार किया गया है। इस भवन में उन्नत संचार सुविधाएं, बेहतर कार्यस्थल व्यवस्था और विभिन्न विभागों के बीच समन्वय को सुदृढ़ करने के लिए आवश्यक ढांचा उपलब्ध कराया गया है। इससे निर्णय लेने की प्रक्रिया अधिक तेज और प्रभावी होने की उम्मीद है।

रक्षा मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार, नए भवन में स्थानांतरित होने से विभिन्न शाखाओं के बीच बेहतर तालमेल स्थापित होगा, जिससे नीतिगत फैसलों के क्रियान्वयन में गति आएगी। इसके साथ ही, आधुनिक तकनीकी सुविधाएं कार्यकुशलता को बढ़ाने में सहायक होंगी।

इस अवसर पर मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों और कर्मचारियों में उत्साह का माहौल देखने को मिला। यह बदलाव न केवल भौतिक अवसंरचना के उन्नयन का प्रतीक है, बल्कि कार्य संस्कृति में भी सकारात्मक परिवर्तन लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल माना जा रहा है। कर्तव्य भवन-2 स्थित अपने कार्यालय में प्रवेश से पहले रक्षा मंत्री ने यहां विधिवत रूप से पूजा की। इसके बाद उन्होंने नए कार्यालय में कार्यभार संभाला। यह नया भवन भारत की रक्षा व्यवस्था को अधिक सक्षम, संगठित और भविष्य की आवश्यकताओं के अनुरूप ढालने के संकल्प को दर्शाता है।

(Input IANS)

RELATED ARTICLES

16 mins ago | Jared Kushner Putin Meeting

पुतिन और अमेरिकी प्रतिनिधियों की अहम बैठक, यूक्रेन संघर्ष के मूल कारणों पर हुई चर्चा

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अमेरिकी दूत स्टीव विटकोफ और जेरेड कुशनर के साथ मॉस्को में...

2 hours ago | IIT Madras Javier Bettel Visit

लक्जमबर्ग के उप-प्रधानमंत्री जेवियर बेटेल आएंगे भारत, जयशंकर से करेंगे द्विपक्षीय वार्ता

विदेश मंत्रालय ने शनिवार को पुष्टि की कि लक्जमबर्ग के उप प्रधानमंत्री एवं विदेश और विदेश व्याप...