पापुआ न्यू गिनी में 6.9 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी जारी

पापुआ न्यू गिनी में शनिवार तड़के एक जोरदार भूकंप आया, जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.9 मापी गई। यह झटका न्यू ब्रिटेन इलाके में महसूस किया गया, जिससे लोग दहशत में अपने घरों से बाहर निकल आए।

अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (यूएसजीएस) के मुताबिक, भूकंप का केंद्र किम्बे शहर से करीब 194 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व में स्थित था। इसकी गहराई लगभग 10 किलोमीटर थी। वहीं, भारत के नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने कहा कि भूकंप का केंद्र 65 किलोमीटर गहराई पर था।

यह क्षेत्र ‘रिंग ऑफ फायर’ का हिस्सा है, जो दुनिया का सबसे अधिक भूकंपीय और ज्वालामुखीय गतिविधियों वाला इलाका माना जाता है। यही कारण है कि यहां अक्सर ऐसे शक्तिशाली झटके आते रहते हैं।

भूकंप के बाद अमेरिका के राष्ट्रीय सुनामी चेतावनी केंद्र ने पापुआ न्यू गिनी के कुछ तटीय इलाकों के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की है। चेतावनी में कहा गया है कि कुछ स्थानों पर खतरनाक लहरें उठ सकती हैं। इसके लगभग 30 मिनट बाद उसी क्षेत्र में 5.3 तीव्रता का एक और छोटा झटका दर्ज किया गया।

अब तक किसी भी तरह के नुकसान या जनहानि की खबर नहीं आई है। हालांकि अधिकारी स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।