उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र और कर्नाटक में विधान परिषद की 28 सीटों के लिए वोटों की गिनती मंगलवार को शुरू हो गई। इन सीटों के लिए मतदान 23 अक्टूबर को हुआ था। मतगणना केंद्रों के आसपास सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। गोरखपुर में कई स्तरों पर बैरिकेडिंग की गई है और पुलिस बल तैनात किया गया है।
उत्तर प्रदेश: 11 सीटों पर गिनती
उत्तर प्रदेश में पांच स्नातक निर्वाचन क्षेत्र—लखनऊ, वाराणसी, आगरा, मेरठ और इलाहाबाद-झांसी—तथा छह शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र—लखनऊ, वाराणसी, आगरा, मेरठ, बरेली-मुरादाबाद और गोरखपुर-फैजाबाद—के लिए मतगणना हो रही है।
लखनऊ स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार अवनीश कुमार सिंह ने कहा, “भाजपा के सभी कार्यकर्ताओं ने मतदान प्रक्रिया में जिस तरह मदद की और जिस बड़ी संख्या में लोग वोट डालने आए, वह काबिले तारीफ है। भाजपा के पक्ष में भारी संख्या में वोट पड़े हैं। भगवान राम की कृपा और हनुमान जी के आशीर्वाद से हम जीत हासिल करेंगे।”
समाजवादी पार्टी के शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र उम्मीदवार सुशील कुमार ने प्रशासन से अपील की कि मतगणना के दौरान निष्पक्षता और शुचिता बनाए रखी जाए। उन्होंने कहा, “यह सुनिश्चित किया जाना चाहिए कि सरकार या किसी अन्य पक्ष का कोई बाहरी दबाव इस प्रक्रिया को प्रभावित न कर सके। यह उनका संवैधानिक कर्तव्य है।”
महाराष्ट्र: पांच सीटों पर कड़ी टक्कर
महाराष्ट्र में पांच सीटों के लिए 182 उम्मीदवार मैदान में हैं। इनमें तीन स्नातक निर्वाचन क्षेत्र—पुणे, नागपुर और छत्रपति संभाजीनगर—तथा दो शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र—पुणे और अमरावती—शामिल हैं।
कर्नाटक: चार सीटों पर फोकस
कर्नाटक में विधान परिषद की चार सीटों के लिए चुनाव हुए हैं, जिनमें राज्य के 17 जिले शामिल हैं। बेंगलुरु और उत्तर-पूर्व शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र तथा पश्चिम और दक्षिण-पूर्व स्नातक निर्वाचन क्षेत्र विशेष ध्यान आकर्षित कर रहे हैं।
बिहार: आठ सीटों की गिनती
बिहार में आठ सीटों—चार स्नातक (पटना, दरभंगा, तिरहुत और कोसी) तथा चार शिक्षक (पटना, दरभंगा, तिरहुत और सारण)—के लिए मतदान हुआ था। पटना स्नातक और पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों की मतगणना बांकीपुर गवर्नमेंट गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल में हो रही है।
जन सुराज के एमएलसी उम्मीदवार अनुज सिंह ने मतगणना केंद्र की व्यवस्थाओं पर चिंता जताई। उन्होंने आरोप लगाया कि वहां सीसीटीवी कैमरे नहीं हैं और मतगणना एजेंटों के लिए तय जगह की हालत बहुत खराब है।
अनुज सिंह ने कहा, “मतदाताओं ने अपना फैसला ले लिया है। जन सुराज पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र की सीट बड़े अंतर से जीतने जा रहा है। जहां गिनती होनी है, वहां कोई सीसीटीवी कैमरा नहीं लगा है। यह ठीक नहीं है। हमने रिटर्निंग ऑफिसर के सामने यह बात रखी है।”
उन्होंने आगे कहा कि एजेंटों के बैठने की जगह पर गंदगी और बदबू है।चारों राज्यों में मतगणना जारी है। नतीजे आने के बाद विधान परिषदों में सत्ताधारी और विपक्षी दलों की ताकत का आकलन साफ होगा। (इनपुट-एजेंसी)


