Print

डाक विभाग और बीएसएनएल ने मोबाइल कनेक्टिविटी के विस्तार के लिए एक समझौते पर किए हस्ताक्षर

डाक विभाग और भारत संचार निगम लिमिटेड (बीएसएनएल) ने देश भर में मोबाइल कनेक्टिविटी के विस्तार के लिए नई दिल्ली में एक समझौते पर हस्ताक्षर किए है। इससे देश के सुदूर इलाकों में दूरसंचार सेवाएं अधिक सुलभ तथा किफायती बनेंगी। इसके अंतर्गत, देश में एक लाख 65 हज़ार से अधिक डाकघरों में बी एस एन एल सिम कार्डों की बिक्री की जायेगी। डाक विभाग बीएसएनएल नेटवर्क के लिए एक महत्‍वपूर्ण चैनल के रूप में काम करेगा, जिससे शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में इसकी उपस्थिति बढ़ेगी।

इस समझौता ज्ञापन पर डाक विभाग की ओर से महाप्रबंधक मनीषा बंसल बादल और बीएसएनएल के प्रधान महाप्रबंधक दीपक गर्ग ने औपचारिक रूप से हस्ताक्षर किए।

इस पहल का उद्देश्य बीएसएनएल की दूरसंचार सेवाओं को और अधिक सुलभ और किफ़ायती बनाना है। खासकर देश के दूरदराज के इलाकों में रहने वाले नागरिकों के लिए, जिन्हें अक्सर सीमित कनेक्टिविटी की समस्या से जूझना पड़ता है। डाकघरों को सेवा केंद्रों के रूप में सक्षम बनाकर, यह साझेदारी डिजिटल खाई को पाटने, ग्रामीण परिवारों को मोबाइल सेवाओं से सशक्त बनाने और डिजिटल इंडिया, वित्तीय समावेशन और सामाजिक-आर्थिक विकास के व्यापक लक्ष्यों को आगे बढ़ाने का प्रयास करती है।

संचार मंत्रालय ने कहा कि इस अवधारणा का कार्यान्वयन असम में किया गया था। जहां इसने पहले ही उल्लेखनीय सफलता हासिल कर ली है। इससे देशव्यापी स्तर पर इसके कार्यान्वयन के लिए एक स्केलेबल मॉडल के रूप में इसकी क्षमता का प्रदर्शन हुआ है।

इस सहयोग के माध्यम से डाकघर बीएसएनएल मोबाइल सिम बिक्री और मोबाइल रिचार्ज के लिए पॉइंट्स ऑफ़ सेल के रूप में कार्य करेंगे। बीएसएनएल सिम स्टॉक और प्रशिक्षण प्रदान करेगा जबकि डाक विभाग बीएसएनएल के लिए नए ग्राहकों को जोड़ेगा और मानकीकृत और सुरक्षित तरीके से लेनदेन की सुविधा प्रदान करेगा।

RELATED ARTICLES

46 mins ago

Cabinet: रेल कर्मचारियों के लिए दीपावली बोनस का ऐलान, 2 हजार करोड़ रुपए से अधिक होंगे खर्च 

पीएम मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय कैबिनेट ने बुधवार को रेलवे कर्मचारियों के लिए बोनस का ऐलान...

50 mins ago

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कनाडाई समकक्ष अनीता आनंद से की मुलाकात, दोनों देश रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ा रहे

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने बुधवार को नई दिल्ली में अपनी कनाडाई समकक्ष अनीता आनंद के साथ बैठक की।...