Print

‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ धीरे-धीरे उत्सव का रूप ले रहा है : केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया

‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ लोगों को फिटनेस अपनाने और स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रोत्साहित करता है। केंद्रीय खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने रविवार को कहा कि यह पहल धीरे-धीरे एक उत्सव का रूप ले रही है। ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ कार्यक्रम में शारीरिक स्वास्थ्य के महत्व पर जोर दिया गया तथा बताया गया कि सफलता प्राप्त करने के लिए स्वस्थ शरीर महत्वपूर्ण है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ‘फिट इंडिया’ अभियान का समर्थन कर रहे हैं। इस अभियान का उद्देश्य पूरे देश में फिटनेस और स्वास्थ्य की संस्कृति का निर्माण करना है।

मोटापे से लड़ने के लिए आहार पर नियंत्रण करने की जरूरत 

केंद्रीय खेल मंत्री ने साइकिलिंग इवेंट की बढ़ती सफलता पर कहा, “फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ धीरे-धीरे एक उत्सव का रूप ले रहा है, जिसमें प्रत्येक रविवार को अलग-अलग थीम पर पूरे देश में साइकिलिंग इवेंट आयोजित किए जा रहे हैं। आज, मुझे दिल्ली और पूरे देश के डॉक्टरों को रविवार को साइकिल चलाते और अपना संदेश फैलाते हुए देखकर खुशी हो रही है। मोटापे से लड़ने के लिए हमें अपने आहार पर नियंत्रण रखना चाहिए। एक अच्छा आहार एक स्वस्थ भारत और मोटापे के खिलाफ एक मजबूत लड़ाई सुनिश्चित करेगा।”

प्रधानमंत्री मोदी दे रहे हैं ‘फिट इंडिया’ अभियान को बढ़ावा 

यह पहल अनेक लोगों को पसंद आई है, जिनमें साइकिल चालक और एथलीट भी शामिल हैं, जो इसे जागरूकता पैदा करने और फिटनेस को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानते हैं। साइकिल चालक महेश कुमार ने फिटनेस के महत्व पर जोर देते हुए कहा, “हमारे वेदों में इस बात पर जोर दिया गया है कि फिटनेस हर किसी के लिए जरूरी है। एक फिट व्यक्ति सफल होता है और इससे एक मजबूत राष्ट्र का निर्माण होता है। खेल मंत्री और प्रधानमंत्री मोदी सक्रिय रूप से ‘फिट इंडिया’ अभियान को बढ़ावा दे रहे हैं। इस पहल का उद्देश्य युवाओं और बच्चों को स्वस्थ भविष्य के लिए प्रेरित करना है।”

साइकिलिंग युवाओं को फिटनेस के प्रति प्रेरित करने का शानदार तरीका

एथलीट भी इस अभियान को अपना समर्थन दे रहे हैं। पैरालंपिक एथलीट और कांस्य पदक विजेता शूटर रुबीना फ्रांसिस ने इस आयोजन की प्रशंसा करते हुए कहा, “एक एथलीट के तौर पर मैं जानती हूं कि ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ अभियान युवा पीढ़ी के लिए बहुत फायदेमंद है। विभिन्न क्षेत्रों के लोग इस अभियान के लिए एक साथ आए हैं और मैं उनका समर्थन करने के लिए यहां हूं। सरकार की यह पहल भावी पीढ़ियों के बीच जागरूकता बढ़ाने और उन्हें फिटनेस के प्रति प्रेरित करने का एक शानदार तरीका है।”

‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ कार्यक्रम भारत में फिटनेस के बढ़ते महत्व का प्रमाण है, जिसका उद्देश्य सभी आयु वर्ग के नागरिकों को अपने दैनिक जीवन में स्वस्थ आदतों को शामिल करने के लिए प्रेरित करना है। (इनपुट-आईएएनएस)

RELATED ARTICLES

3 hours ago | Bishkek

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने किर्गिस्तान के विदेश मंत्री कुलुबायेव से की मुलाकात, द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने पर चर्चा

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने गुरुवार को किर्गिस्तान के चोलपोन अता में शंघाई सहयोग स...

4 hours ago | Education Ministry

एनईपी 2020 भविष्य की शिक्षा प्रणाली की मजबूत नींव: डॉ. सुकांत मजूमदार

केंद्रीय शिक्षा एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास राज्य मंत्री डॉ. सुकांत मजूमदार ने कहा कि राष्ट...