प्रतिक्रिया | Wednesday, May 07, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

गाजा समझौता: हमास ने तीन इजरायली बंधकों को किया रिहा, बदले में 369 फिलिस्तीनी कैदी होंगे आजाद

गाजा में युद्धविराम समझौते के तहत हमास ने आज शनिवार को तीन इजरायली बंधकों को रिहा कर दिया है। इसके बदले में इजरायल 369 फिलिस्तीनी कैदियों को आजाद करेगा। यह बंधकों और कैदियों की छठी अदला-बदली है जो युद्धविराम के तहत हो रही है।

हमास द्वारा रिहा किए गए बंधकों में अलेक्जेंडर ट्रोफानोव (29 वर्षीय रूसी-इजरायली), यायर हॉर्न (46 वर्षीय अर्जेंटीनी-इजरायली) और सगुई डेकेल-चेन (36 वर्षीय अमेरिकी-इजरायली) शामिल हैं। इन तीनों को 7 अक्टूबर 2023 के हमले के दौरान गाजा के पास स्थित किबुत्ज नीर ओज से पकड़ लिया गया था। रेड क्रॉस ने इन बंधकों को हमास से लेकर इजरायल पहुंचाने का काम किया।

युद्धविराम समझौते के तहत अब तक हमास ने 16 इजरायली और 5 थाई नागरिकों को रिहा किया है, जबकि इजरायल ने 766 फिलिस्तीनी कैदियों को छोड़ा है। हालांकि, यह समझौता तनाव के बीच हुआ है। पहले हमास ने सोमवार को घोषणा की थी कि वह शनिवार को बंधकों को रिहा नहीं करेगा। इस बयान के बाद युद्धविराम को लेकर शंका गहरा गई। हमास ने आरोप लगाया कि इजरायल गाजा में राहत सामग्री पहुंचने से रोक रहा है जिसे इजरायल ने खारिज कर दिया।

हमास के इस ऐलान के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी थी कि अगर शनिवार तक सभी बंधकों को रिहा नहीं किया गया, तो हालात बिगड़ सकते हैं। वहीं, इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने भी कहा कि अगर शनिवार दोपहर तक बंधकों को रिहा नहीं किया गया तो इजरायल गाजा में सैन्य अभियान फिर से तेज कर देगा।

आगंतुकों: 25741967
आखरी अपडेट: 7th May 2025