प्रतिक्रिया | Saturday, May 03, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

आईएमडी ने दिल्ली के लिए येलो अलर्ट और गुजरात के लिए रेड अलर्ट किया जारी, सभी राज्यों में गर्मी का बढ़ रहा प्रकोप  

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इसमें अगले दो दिनों में तापमान में वृद्धि और लू चलने की भविष्यवाणी की गई है। वहीं, गुजरात के लिए आज रेड अलर्ट जारी किया गया है, जबकि 8 से 10 अप्रैल तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। सौराष्ट्र और कच्छ क्षेत्र भीषण गर्मी का सामना कर रहे हैं।

5 राज्यों के लगभग 21 शहरों में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज

आईएमडी के अनुसार, कल का उच्चतम तापमान सौराष्ट्र और कच्छ क्षेत्र के कांडला में 44 डिग्री सेल्सियस था। पांच राज्यों के लगभग 21 शहरों में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया है। आईएमडी के अनुसार, “7 अप्रैल को हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में, 7-10 अप्रैल के दौरान हरियाणा, चंडीगढ़, पंजाब में, 7 और 8 अप्रैल को दिल्ली में, 7-9 अप्रैल के दौरान पश्चिमी उत्तर प्रदेश में, 8-10 अप्रैल के दौरान मध्य प्रदेश में गर्म और आर्द्र मौसम रहने की संभावना है।”

21 शहरों में आगे भी लू चलने की भविष्यवाणी 

आईएमडी ने दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात और ओडिशा के 21 शहरों में आगे भी लू चलने की भविष्यवाणी की है। बिहार और उत्तर प्रदेश सहित अन्य राज्यों में भी भीषण गर्मी पड़ने की संभावना है। राजस्थान के बाड़मेर में गर्मी ने नए रिकॉर्ड बनाए हैं। कल अधिकतम तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस था – जो अप्रैल के पहले सप्ताह में अब तक का सबसे अधिक तापमान है। यह सामान्य से 6.8 डिग्री अधिक है। राजस्थान में 7 और 8 अप्रैल के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जबकि 9 और 10 अप्रैल के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। 

राजस्थान में 7-10 अप्रैल के दौरान लू चलने की संभावना

आईएमडी ने कहा, “राजस्थान में 7-10 अप्रैल के दौरान लू चलने की संभावना है, जबकि 7-9 अप्रैल के दौरान अलग-अलग इलाकों में भीषण लू चल सकती है।” हिमाचल प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में आज लू चलने की संभावना है। हरियाणा और चंडीगढ़ में इस महीने की 10 तारीख तक ऐसी ही स्थिति देखने को मिल सकती है।

वहीं, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, सुबह 9 बजे तक दिल्ली के विभिन्न जिलों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) आनंद विहार 292, चांदनी चौक 198, आईटीओ 209, नजफगढ़ 165, ओखला फेज 2 293, आरके पुरम 221, पटपड़गंज 252, वजीरपुर 260 रहा। (इनपुट-एएनआई)

आगंतुकों: 25325015
आखरी अपडेट: 3rd May 2025