प्रतिक्रिया | Friday, April 25, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

पैरा खिलाड़ियों की आवाजाही को सुगम बनाने के लिए भारतीय पैरालंपिक समिति ने स्वयं एनजीओ के साथ करार किया

पेरिस पैरालंपिक 2024 से पहले भारतीय पैरालंपिक समिति ने आधिकारिक एक्सेसिबिलिटी पार्टनर के रूप में स्वयं के साथ करार किया है। इसके तहत एक्सेसिबिलिटी संगठन स्वयं भारतीय पैरा-खिलाड़ियों के पूरे दल के लिए परिवहन को सुगम्य और समावेशी बनाएगी, जिससे उनकी आवाजाही सुचारू और सहज हो सकेगी। 28 अगस्त से 8 सितंबर 2024 तक आयोजित होने वाले पेरिस पैरालंपिक 2024 में, विश्व भर से 4,000 से अधिक खिलाड़ी 22 विभिन्न खेलों में अपने कौशल का प्रदर्शन करेंगे। यह प्रतियोगिता अपने विविधता और रोमांच के लिए प्रसिद्ध होगी।

‘स्वयं’, जो कि स्मिनू जिंदल चैरिटेबल ट्रस्ट की एक गैर-लाभकारी पहल है, पिछले 4-5 वर्षों से पीसीआई के साथ मिलकर सुगम्यता के क्षेत्र में काम कर रही है। स्वयं, सुगम्य परिवहन सेवाएं प्रदान करने और उन होटलों एवं भवनों का विस्तृत ऑडिट आयोजित करेगी, जहां पैरा-खिलाड़ी नई दिल्ली में ठहरेंगे, और इसे सुगम्यता को बढ़ावा देने का कार्य जारी रखेगी। स्वयं ने इससे पहले भी पीसीआई को पूर्णतः “सुगम्यवाहन” डोनेट कर, सुगम्यता को बढ़ाने और दिव्यांग खिलाड़ियों के समर्थन में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।

एक्सेसिबिलिटी पार्टनर बनना हमारे लिए अत्यंत सम्मानजनक : स्मिनू जिंदल

स्वयं की संस्थापक-अध्यक्ष,स्मिनू जिंदल ने इस साझेदारी पर कहा, “एक्सेसिबिलिटी पार्टनर बनना हमारे लिए अत्यंत सम्मानजनक और जिम्मेदारी पूर्ण है। हमारी इस भागीदारी ने बाधाओं को दूरकर, समानता और स्वतंत्रता को बढ़ावा देने का कार्य निरंतर जारी रखा है। इस वर्ष भी, स्वयं यह सुनिश्चित करेगा कि देश भर से आने वाले पैरा-खिलाड़ियों की गरिमा और सम्मान के साथ किसी भी प्रकार का समझौता न हो। हम एक ऐसा गरिमामय वातावरण बनाने के प्रति समर्पित हैं, जहां प्रत्येक खिलाड़ी सुगम्यता की चिंताओं से मुक्त होकर, अपने प्रदर्शन पर पूर्ण ध्यान केंद्रित कर सकें। हम भविष्य में ऐसे और भी अवसर मिलने की अपेक्षा करते हैं।

स्वयं का खेलों में सुगम्यता बढ़ाने और विभिन्न आयोजनों में पीसीआई का समर्थन प्रदान करने का एक उत्कृष्ट रिकॉर्ड रहा है, जिसमें टोक्यो पैरालंपिक 2021 और 2023 में बेंगलुरु में आयोजित 5वीं इंडियन ओपन पैरा-एथलेटिक अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता और क्षेत्रीय खेल प्रशिक्षण शामिल हैं। स्वयं, वर्ष 2020 से डिसएबिलिटी क्रिकेट काउंसिल ऑफ इंडिया से जुड़ा है और 2023 में भारतीय खेल प्राधिकरण के अंतर्गत आयोजित पहले खेलो इंडिया पैरा गेम्स में भी शामिल था।

आगंतुकों: 24523275
आखरी अपडेट: 25th Apr 2025