प्रतिक्रिया | Sunday, November 16, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

भारत में एआई इनोवेशन को मिलेगी गति, क्लाउड-एआई बिजनेस में तीन अरब डॉलर का निवेश करेगी माइक्रोसॉफ्ट

अमेरिका की दिग्गज सूचना प्रौद्योगिकी कंपनी माइक्रोसॉफ्ट भारत में क्लाउड और कृत्रिम मेधा (एआई) बुनियादी ढांचे के विस्तार के लिए तीन अरब डॉलर (25,722 करोड़ रुपये) का निवेश करेगी। माइक्रोसॉफ्ट के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सीईओ सत्य नडेला ने मंगलवार को इसकी घोषणा की है।
 
सत्य नडेला ने की निवेश की घोषणा

सत्य नडेला ने कहा कि देश के एआई परिवर्तन में तेजी लाने में मदद करने के लिए भारत में एआई बुनियादी ढांचे और कौशल में हमारे नए निवेश की घोषणा करते हुए रोमांचित हैं। सीईओ सत्य नडेला ने बेंगलुरु में माइक्रोसॉफ्ट एआई टूर के मंच से कहा कि माइक्रोसॉफ्ट अगले दो साल में भारत में क्लाउड और एआई इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए 3 अरब अमेरिकी डॉलर का निवेश करेगा। 

भारत में एआई इनोवेशन को मिलेगी गति

इसमें नए डेटा सेंटर की स्थापना और भारत में एआई इनोवेशन को गति देना शामिल होगा। माइक्रोसॉफ्ट ने 2030 तक 10 मिलियन लोगों को प्रशिक्षित और कुशल बनाने के लिए एक व्यापक योजना साझा की, जिससे प्रौद्योगिकी पर भारत के साथ साझेदारी करने की उसकी प्रतिबद्धता मजबूत हुई।

सत्‍य नडेला ने एक दिन पहले पीएम मोदी से की थी मुलाकात 

माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्‍य नडेला ने एक दिन पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की थी। इस मुलाकात का जिक्र उन्‍होंने अपने ‘एक्‍स’ पोस्‍ट पर भी किया है। नडेला ने प्रधानमंत्री को धन्यवाद देते हुए लिखा, भारत को एआई प्रथम बनाने की हमारी प्रतिबद्धता को आगे बढ़ाने और देश में अपने निरंतर विस्तार पर मिलकर काम करने के लिए उत्साहित हूं, ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि इस एआई प्‍लेटफॉर्म बदलाव से हर भारतीय को लाभ मिले। (इनपुट-हिंदुस्थान समाचार)

आगंतुकों: 54419511
आखरी अपडेट: 15th Nov 2025