निर्मला सीतारमण वित्तपोषण पर संयुक्त राष्ट्र के चौथे अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में लेंगी भाग

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारामन 30 जून से 5 जुलाई तक स्पेन, पुर्तगाल और ब्राजील की आधिकारिक यात्रा पर वित्त मंत्रालय के आर्थिक कार्य विभाग के भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगी। स्पेन के सेविले में केंद्रीय वित्त मंत्री विकास के लिए वित्तपोषण पर संयुक्त राष्ट्र के चौथे अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन (एफएफडी4) में भाग लेंगी और भारत की ओर से वक्तव्य देंगी।

यह जानकारी वित्त मंत्रालय सोमवार को एक बयान जारी कर दी। केंद्रीय वित्त मंत्री सेविले में आयोजित अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मंच नेतृत्व शिखर सम्मेलन में भाग लेंगी और मुख्य भाषण देंगी। इस शिखर सम्मेलन का विषय “एफएफडी4 के परिणाम से कार्यान्वयन तक: अनवरत विकास के लिए निजी पूंजी की क्षमता का दोहन” है।

एफएफडी4 के दौरान सीतारामन जर्मनी, पेरू और न्यूजीलैंड के वरिष्ठ मंत्रियों और यूरोपीय निवेश बैंक (ईआईबी) के अध्यक्ष से मुलाकात करेंगी।

इसके अलावा, पुर्तगाल के लिस्बन में केंद्रीय वित्त मंत्री की पुर्तगाल के वित्त मंत्री के साथ द्विपक्षीय बैठक होने की संभावना है। वह प्रमुख निवेशकों और भारतीय समुदाय के लोगों के साथ भी बातचीत करेंगी। ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में, न्यू डेवलपमेंट बैंक (एनडीबी) में भारत की ओर से गवर्नर वित्त मंत्री सीतारामन एनडीबी की 10वीं वार्षिक बैठक को संबोधित करेंगी।

वह ब्रिक्स देशों के वित्त मंत्रियों और उन देशों के केंद्रीय बैंक के गवर्नरों की बैठक (एफएमसीबीजी) में भी भाग लेंगी। एनडीबी बैठक में सीतारामन “विकासशील देशों (ग्लोबल साउथ) के लिए एक प्रमुख बहुपक्षीय विकास बैंक का निर्माण” विषय पर एनडीबी फ्लैगशिप गवर्नर्स सेमिनार को संबोधित भी करेंगी।

इसके अलावा एनडीबी बैठकों के दौरान, केंद्रीय वित्त मंत्री ब्राजील, चीन, इंडोनेशिया और रूस के वित्त मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगी।

 

RELATED ARTICLES

16 mins ago | Abdullah bin Zayed Al Nahyan

जयशंकर और यूएई के विदेश मंत्री अल-नाहयान के बीच द्विपक्षीय संबंधों और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा

विदेश मंत्री एस. जयशंकर आधिकारिक दौरे पर संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) पहुंचे, जहां उन्होंने अपने सम...

1 hour ago | Anita Anand

कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद की भारत यात्रा: रिश्ते फिर नई ऊंचाई पर, व्यापार और सुरक्षा पर फोकस

वैश्विक अनिश्चितता के बीच भारत और कनाडा के रिश्ते फिर से नई ऊंचाई छूने लगे हैं। कनाडा की विदेश म...