प्रतिक्रिया | Thursday, April 24, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

प्रधानमंत्री मोदी ने एडवांटेज असम 2.0 समिट का किया उद्घाटन, कहा-असम की अर्थव्यवस्था 6 साल में हो गई दोगुनी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को असम के गुवाहाटी में एडवांटेज असम 2.0 समिट का उद्घाटन किया। असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा को बधाई देते हुए भारत के विकास में पूर्वोत्तर के विकास को भी रेखांकित किया। सम्मेलन को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने भारत के बढ़ते वैश्विक प्रभाव, मजबूत आर्थिक नीतियों और भाजपा की डबल इंजन सरकार के तहत असम के तेजी से विकास के बारे में बात की।

भाजपा सरकार के तहत राज्य की आर्थिक वृद्धि की ओर इशारा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पिछले छह वर्षों में राम की अर्थव्यवस्था दोगुनी हो गई है। उन्होंने कहा, “असम का योगदान बढ़ता जा रहा है। 2018 में एडवांटेज असम का पहला संस्करण लॉन्च किया गया था। उस समय असम की अर्थव्यवस्था लगभग 2.75 लाख करोड़ रुपए थी, जो अब छह लाख करोड़ रुपए है। इसका मतलब है कि भाजपा सरकार के तहत असम की अर्थव्यवस्था छह साल में दोगुनी हो गई है। यह डबल इंजन वाली सरकार के दोहरे प्रभाव को दर्शाता है।”

पीएम मोदी ने कहा, “असम ने 2030 तक अपनी अर्थव्यवस्था को डेढ़ सौ बिलियन तक पहुंचाने का लक्ष्य रखा है और मुझे विश्वास है कि असम इस लक्ष्य को जरूर हासिल कर सकता है।”उन्होंने कहा कि आज जब भारत विकसित होने की तरफ बढ़ रहा है, तो एक बार फिर हमारा ये नॉर्थईस्ट अपना सामर्थ्य दिखाने जा रहा है।

उन्होंने कहा, “मुझे याद है, 2013 में इलेक्शन कैंपेन के लिए असम का दौरा कर रहा था, तो एक सभा में मेरे मन से सहज ही एक शब्द निकला था। मैंने कहा था, ‘वह दिन दूर नहीं जब लोग अल्फाबेट पढ़ाना शुरू करेंगे और कहेंगे ‘ए से असम होगा।'”

प्रधानमंत्री मोदी ने आगे कहा, “आज हम सभी वैश्विक परिस्थितियों को बहुत बारीकी से देख और समझ रहे हैं। ग्लोबल अनसर्टेनिटी (वैश्विक अस्थिरता) के बीच भी दुनिया के तमाम एक्सपर्ट्स के भीतर एक बात को लेकर सर्टेनिटी (स्थिरता) है, और वह सर्टेनिटी है भारत की तेज ग्रोथ को लेकर। भारत पर इस भरोसे का बहुत ठोस रीजन है। आज का भारत आने वाले 25 साल और 21वीं सदी के लांग टर्म विजन को ध्यान में रखकर एक के बाद एक कदम उठा रहा है।”

पीएम ने आगे कहा, “दुनिया का भरोसा आज भारत की युवा आबादी पर है, जो बहुत तेजी से ट्रेंड हो रही है और इनोवेशन कर रही है। दुनिया का भरोसा भारत के उस मध्यम वर्ग पर है, जो गरीबी से निकलकर नई एनर्जी के साथ आगे बढ़ रहा है। दुनिया का भरोसा भारत के उन 140 करोड़ लोगों पर है, जो राजनीतिक स्थिरता और निरंतरता को सपोर्ट कर रहे हैं। दुनिया का भरोसा भारत की उस गवर्नेंस पर है, जो लगातार स्ट्रांग हो रही है।”

उन्होंने कहा, “आज भारत लोकल सप्लाई चेन को मजबूत कर रहा है। आज भारत दुनिया के डिफरेंट रीजन के साथ फ्री ट्रेड एग्रीमेंट कर रहा है। ईस्ट एशिया के साथ हमारी कनेक्टिविटी लगातार सशक्त हो रही है।”

वहीं, प्रदेश के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा ने कहा, “2013-14 में साल का जीडीपी हमारा 29 बिलियन डॉलर हुआ करता था लेकिन 2023 में हमारे प्रदेश का GDP 68.7 बिलियन डॉलर हुआ। इस साल हमारा जीडीपी ग्रोथ 15.2% होगा। आज एडवांटेज असम 2.0 समारोह में मैं भारत के उद्योपतियों को आमंत्रित करूंगा कि आप लोग आए और पीएम मोदी का जो उत्तर पूर्व विकास का सपना है उस सपने में आप लोग भी शामिल हुए और उत्तर पूर्व विकास में अपना योगदान दीजिए।”

बता दें कि इस दो दिवसीय समिट निवेश और बुनियादी ढांचे पर केंद्रित है, जिसमें 60 से अधिक देशों के राजदूत और मिशन प्रमुख हिस्सा ले रहे हैं। यह आयोजन केंद्र सरकार की ‘एक्ट ईस्ट पॉलिसी’ से जुड़ा हुआ है।

 

 

 

 

 

 

आगंतुकों: 24296907
आखरी अपडेट: 24th Apr 2025