पीएम मोदी की 18 जनवरी को कलियाबोर में जनसभा, काजीरंगा एलिवेटेड कॉरिडोर का करेंगे भूमि पूजन

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 18 जनवरी को कलियाबोर के मौचंदा मैदान में प्रस्तावित जनसभा को संबोधित करेंगे। इस अवसर पर प्रधानमंत्री काजीरंगा एलिवेटेड कॉरिडोर परियोजना का भूमि पूजन भी करेंगे। इसे राज्य की एक महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजना माना जा रहा है।

इस प्रोजेक्ट का मकसद 

6,950 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाला काजीरंगा एलिवेटेड कॉरिडोर प्रोजेक्ट (NH-715 के कालियाबोर-नुमालीगढ़ सेक्शन की 4-लेन) 86 किलोमीटर लंबा पर्यावरण के प्रति जागरूक नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट है। इसमें 35 किलोमीटर का एलिवेटेड वाइल्डलाइफ कॉरिडोर होगा जो काजीरंगा नेशनल पार्क से होकर गुजरेगा, 21 किलोमीटर का बाईपास सेक्शन और NH-715 के मौजूदा हाईवे सेक्शन को दो से चार लेन तक चौड़ा किया जाएगा। इस प्रोजेक्ट का मकसद पार्क की समृद्ध जैव विविधता की सुरक्षा सुनिश्चित करते हुए क्षेत्रीय कनेक्टिविटी में सुधार करना है।

यह प्रोजेक्ट नागांव, कार्बी आंगलोंग और गोलाघाट जिलों से होकर गुजरेगा और ऊपरी असम, खासकर डिब्रूगढ़ और तिनसुकिया की कनेक्टिविटी में काफी सुधार करेगा। एलिवेटेड वाइल्डलाइफ कॉरिडोर जानवरों की बिना किसी रुकावट के आवाजाही सुनिश्चित करेगा, जिससे इंसान और जानवरों के बीच टकराव कम होगा। यह सड़क सुरक्षा को भी बढ़ाएगा, यात्रा का समय और दुर्घटना दर कम करेगा, और बढ़ते यात्री और माल ढुलाई यातायात को सपोर्ट करेगा। प्रोजेक्ट के हिस्से के रूप में, जाखलाबांधा और बोकाखाट में बाईपास बनाए जाएंगे जो शहरों में भीड़ कम करने, शहरी गतिशीलता में सुधार करने और स्थानीय निवासियों के जीवन की गुणवत्ता बढ़ाने में मदद करेंगे।

पीएम मोदी 2 नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे

कार्यक्रम के दौरान, प्रधानमंत्री 2 नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों – गुवाहाटी (कामाख्या)-रोहतक अमृत भारत एक्सप्रेस और डिब्रूगढ़-लखनऊ (गोमती नगर) अमृत भारत एक्सप्रेस को भी हरी झंडी दिखाएंगे। ये नई ट्रेन सेवाएं पूर्वोत्तर और उत्तरी भारत के बीच रेल कनेक्टिविटी को मजबूत करेंगी, जिससे लोगों के लिए सुरक्षित और अधिक सुविधाजनक यात्रा संभव होगी।

इसी क्रम में असम प्रदेश भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष दिलीप सैकिया ने जनसभा स्थल का निरीक्षण किया। उन्होंने आयोजन स्थल पर व्यवस्थाओं की समीक्षा की और सुरक्षा एवं अन्य आवश्यक प्रबंधों को लेकर संबंधित अधिकारियों व पार्टी कार्यकर्ताओं से चर्चा की।

काजीरंगा एलिवेटेड कॉरिडोर परियोजना से यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाने के साथ-साथ काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान के वन्यजीव संरक्षण में भी मदद मिलने की उम्मीद है। प्रधानमंत्री की इस जनसभा में बड़ी संख्या में लोगों के शामिल होने की संभावना है। (इनपुट-पीआईबी)