Print

सोनिया गांधी ने कांग्रेस के नए मुख्यालय ‘इंदिरा भवन’ का किया उद्घाटन 

कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी ने बुधवार को पार्टी के नए मुख्यालय ‘इंदिरा भवन’ का उद्घाटन किया। इस दौरान पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, सांसद राहुल गांधी और पार्टी के अन्य प्रमुख नेता मौजूद रहे।

कांग्रेस पार्टी के मूल्यों को आप इस इमारत में देख सकते हैं

कांग्रेस के नए मुख्यालय का नया पता ‘इंदिरा गांधी भवन’ 9ए, कोटला रोड होगा। यह दिल्ली स्थित भाजपा मुख्यालय से करीब 500 मीटर दूर है। इस भवन का निर्माण सोनिया गांधी के पार्टी अध्यक्ष के कार्यकाल के दौरान शुरू हुआ था। कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि हम बहुत महत्वपूर्ण समय पर अपने नए मुख्यालय का उद्घाटन कर रहे हैं। यह इमारत कोई आम नहीं है। यह हमारे देश की मिट्टी से निकली है, करोड़ों लोगों की मेहनत और त्याग का परिणाम है। यह पार्टी हमेशा मूल्यों के एक विशेष समूह के लिए खड़ी रही है, और हम उन मूल्यों को इस इमारत में देख सकते हैं।

हमारा संविधान स्वतंत्रता आंदोलन का प्रतिफल

उन्होंने आगे कहा कि स्वतंत्रता आंदोलन का प्रतिफल हमारा संविधान है, जिसकी कल मोहन भागवत ने परोक्ष रूप से आलोचना की जब उन्होंने कहा कि संविधान हमारी स्वतंत्रता का प्रतीक नहीं है। मोहन भागवत हर दो-तीन दिन में देश को यह बताने का साहस करते हैं कि वे स्वतंत्रता आंदोलन और संविधान के बारे में क्या सोचते हैं। उन्होंने कल जो कहा वह देशद्रोह है क्योंकि वह बता रहे हैं कि संविधान अमान्य है, अंग्रेजों के खिलाफ लड़ाई अमान्य थी। उन्होंने सार्वजनिक रूप से यह बात कहने का दुस्साहस किया है। उनका यह बयान हर एक भारतीय का अपमान है और अब समय आ गया है कि हम इस बकवास को सुनना बंद कर दें।

कांग्रेस मुख्यालय लाखों कांग्रेस कार्यकर्ताओं के सपनों, समर्पण और बलिदान का प्रमाण 

वहीं कांग्रेस संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कहा, “भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नए मुख्यालय इंदिरा भवन का उद्घाटन देश भर के प्रत्येक कांग्रेस कार्यकर्ता के लिए गर्व का क्षण है। यह इमारत ईंटों और गारे से बनी संरचना नहीं है, बल्कि उन लाखों कांग्रेस कार्यकर्ताओं के सपनों, समर्पण और बलिदान का प्रमाण है, जिन्होंने इस महान पार्टी के माध्यम से देश की अथक सेवा की है। नए साल के आगमन के साथ हम इस कार्यालय में कदम रख रहे हैं। नए मुख्यालय को वर्तमान की जरूरतों और भविष्य की चुनौतियों को पूरा करने के लिए सोच-समझकर डिजाइन किया गया है।

उन्होंने कहा कि यह इमारत हमारे समृद्ध इतिहास और मूल्यों से जुड़े रहते हुए दूरदर्शी बने रहने की हमारी प्रतिबद्धता का प्रतिबिंब है। याद रखने योग्य बात यह है कि इस भवन का निर्माण उस समय शुरू हुआ था जब श्रीमती सोनिया गांधी कांग्रेस अध्यक्ष के पद पर कार्यरत थीं। आज इसका उद्घाटन पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और सोनिया गांधी ने किया है। वहीं इस भवन निर्माण में कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी का अहम योगदान रहा है। इसके लिए हम उनका आभार जताते हैं।(इनपुट-आईएएनएस)

RELATED ARTICLES

44 mins ago | 'Zero Casualty'

आपदा प्रबंधन में ‘जीरो कैजुअल्टी’ के नए युग में भारत, अमित शाह बोले- आपदा रोधी गांव और शहर बनाना लक्ष्य

केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने गुरुवार को नई दिल्ली में राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन स...

1 hour ago | BRICS 2026

BRICS 2026: समावेशी वैश्विक व्यवस्था की ओर भारत का बड़ा कदम

चार उभरती अर्थव्यवस्थाओं के लिए इस्तेमाल होने वाला एक संक्षिप्त नाम आज चार महाद्वीपों तक फैले ...

2 hours ago | Aga Khan Development Network

राष्ट्रपति मुर्मु और गृह मंत्री अमित शाह से मिले प्रिंस रहीम आगा खान पंचम, सहयोग बढ़ाने पर हुई चर्चा

प्रिंस रहीम आगा खान पंचम ने गुरुवार को नई दिल्ली में राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर...