प्रतिक्रिया | Friday, April 25, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

31/01/25 | 11:44 pm | spacewalk | Sunita Williams

printer

अंतरिक्ष में फंसी सुनीता विलियम्स ने बनाया स्पेसवॉक का नया रिकॉर्ड

अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स ने एक नया रिकॉर्ड बनाया है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) के बाहर 5 घंटे 26 मिनट की स्पेसवॉक (अंतरिक्ष में चहलकदमी) पूरी की। इस उपलब्धि के साथ उनके कुल स्पेसवॉक का समय 62 घंटे 6 मिनट हो गया जिससे उन्होंने नासा की पूर्व अंतरिक्ष यात्री पैगी व्हिटसन का 60 घंटे 21 मिनट का रिकॉर्ड तोड़ दिया।

सुनीता विलियम्स और उनके सहयोगी बुच विल्मोर पिछले जून 2024 से आईएसएस पर फंसे हुए हैं। वे बोइंग के स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान से आठ दिनों के मिशन पर गए थे लेकिन तकनीकी खराबी के कारण यह यान वापसी के लिए सुरक्षित नहीं रहा। इस वजह से दोनों को अब तक अंतरिक्ष में ही रुकना पड़ा है।

नासा अब एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स के साथ मिलकर दोनों अंतरिक्ष यात्रियों को सुरक्षित वापस लाने की योजना बना रहा है।

हालांकि, स्पेसएक्स के नये अंतरिक्ष यान को तैयार होने में देरी हो रही है जिससे उनकी वापसी फिर से टल गई है। इससे पहले, अगस्त 2024 में नासा ने घोषणा की थी कि स्पेसएक्स फरवरी 2025 में उन्हें धरती पर वापस लाएगा लेकिन अब यह समय भी आगे बढ़ सकता है।

इन कठिनाइयों के बावजूद, विलियम्स और विल्मोर अपने वैज्ञानिक कार्य जारी रखे हुए हैं। इस बार की स्पेसवॉक के दौरान उन्होंने आईएसएस के बाहरी हिस्से से खराब रेडियो संचार उपकरण हटाए और यह जांचने के लिए नमूने एकत्र किए कि वहां सूक्ष्मजीव (माइक्रोब्स) मौजूद हैं या नहीं।

आगंतुकों: 24414615
आखरी अपडेट: 24th Apr 2025