प्रतिक्रिया | Sunday, April 20, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

एम्स इंटरचेंज की तर्ज पर आपस में जुड़ेंगी दो एलिवेटेड रोड, दिल्ली-हरियाणा से लखनऊ, आगरा और एयरपोर्ट जाना होगा आसान

नोएडा और आसपास के इलाकों में यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए एक बड़ी योजना पर काम शुरू हो चुका है। दिल्ली के एम्स फ्लाईओवर की तर्ज पर नोएडा में भी एक हाईटेक ट्रैफिक इंटरचेंज बनाया जाएगा, जो दो महत्वपूर्ण एलिवेटेड रोड को आपस में जोड़ेगा। इस योजना के पूरी होने पर दिल्ली और हरियाणा से आने-जाने वाले वाहन अब सीधे यमुना एक्सप्रेसवे के माध्यम से नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट, आगरा और लखनऊ तक जा सकेंगे।

जिन दो एलिवेटेड सड़कों को इंटरचेंज के माध्यम से जोड़ा जाएगा, उनमें पहली है चिल्ला एलिवेटेड रोड और दूसरी है सेक्टर-94 से यमुना एक्सप्रेसवे तक प्रस्तावित एलिवेटेड रोड

प्राधिकरण द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, जिन दो एलिवेटेड रोड को इंटरचेंज के जरिए जोड़ा जाएगा, उनमें पहली है चिल्ला एलिवेटेड रोड और दूसरी है सेक्टर-94 से यमुना एक्सप्रेसवे तक प्रस्तावित एलिवेटेड रोड। चिल्ला एलिवेटेड रोड का निर्माण कार्य पिछले महीने ही शुरू हो चुका है। यह 5.9 किलोमीटर लंबी और छह लेन की एलिवेटेड सड़क है, जिसे 892 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया जा रहा है। इससे प्रतिदिन करीब 10 लाख वाहन चालकों को फायदा मिलेगा और नोएडा के प्रवेश द्वार पर लगने वाला जाम काफी हद तक खत्म हो जाएगा।

नोएडा एक्सप्रेसवे के ट्रैफिक लोड को कम करने के लिए सेक्टर-94 यमुना पुश्ता रोड से यमुना एक्सप्रेसवे तक एक और छह लेन की एलिवेटेड रोड और आठ लेन का ग्राउंड एक्सप्रेसवे प्रस्तावित है

वहीं दूसरी ओर, नोएडा एक्सप्रेसवे के ट्रैफिक लोड को कम करने के लिए सेक्टर-94 यमुना पुश्ता रोड से यमुना एक्सप्रेसवे तक एक और छह लेन की एलिवेटेड रोड और आठ लेन का ग्राउंड एक्सप्रेसवे प्रस्तावित है। यह सड़क नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को सीधे तौर पर जोड़ने का काम करेगी। इन दोनों एलिवेटेड सड़कों को महामाया फ्लाईओवर के पास एक आधुनिक इंटरचेंज के माध्यम से जोड़ा जाएगा। इसके लिए एक सलाहकार कंपनी का चयन किया जा रहा है, जो इस इंटरचेंज का डिजाइन तैयार करेगी।

इस योजना के अंतर्गत दिल्ली, नोएडा, हरियाणा से लखनऊ, आगरा और एयरपोर्ट की ओर जाने वाला ट्रैफिक बिना नोएडा एक्सप्रेसवे पर आए सीधे आगे बढ़ सकेगा

इस योजना के अंतर्गत दिल्ली, नोएडा, हरियाणा से लखनऊ, आगरा और एयरपोर्ट की ओर जाने वाला ट्रैफिक बिना नोएडा एक्सप्रेसवे पर आए सीधे आगे बढ़ सकेगा। प्राधिकरण के डीजीएम सिविल विजय रावल ने बताया कि इस योजना से ट्रैफिक को नया विकल्प मिलेगा जिससे एक्सप्रेसवे पर दबाव कम होगा और लंबी दूरी की यात्रा करने वालों को अधिक सुविधा मिलेगी। इसके अलावा लखनऊ, आगरा और ग्रेटर नोएडा से दिल्ली और हरियाणा की ओर आने-जाने वाला ट्रैफिक भी सीधे इन नई सड़कों के जरिए आसानी से अपनी मंजिल तक पहुंच सकेगा।(इनपुट-आईएएनएस)

आगंतुकों: 23882325
आखरी अपडेट: 20th Apr 2025