प्रतिक्रिया | Tuesday, May 06, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

वेव्स बाजार के पहले संस्करण में 1,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के कारोबार का अनुमान : केंद्र

मुंबई में आयोजित “वेव्स बाजार” के पहले संस्करण में 1,000 करोड़ रुपये से ज्यादा के व्यापारिक सौदे का अनुमान है। यह आयोजन फिल्म, म्यूजिक, रेडियो, एनीमेशन और वीएफएक्स जैसे क्षेत्रों में हुआ, जिसे सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने एक बड़ी सफलता बताया है। मंत्रालय ने बताया कि अब तक 800 करोड़ रुपये के सौदे तय हो चुके हैं और बाकी सौदे अगले कुछ दिनों में पूरे हो सकते हैं। इस आयोजन में 3,000 से अधिक बिजनेस-टू-बिजनेस (B2B) मीटिंग्स हुईं, जिनसे 500 करोड़ रुपये से ज्यादा की कमाई हुई है। इसके अलावा, खासतौर पर चुनी गई फिल्मों की स्क्रीनिंग की गई, जिन्हें दर्शकों से अच्छी प्रतिक्रिया मिली। इस कार्यक्रम ने नए रचनाकारों को भी मौका दिया कि वे अपने विचार और प्रोजेक्ट दुनिया के सामने रखें और खरीदारों से जुड़ सकें।

भारत और न्यूजीलैंड के बीच सहयोग को बढ़ावा देने के लिए एक नई पहल भी हुई है। न्यूजीलैंड की संस्था स्क्रीन कैंटरबरी एनजेड और भारत की फिल्म इंडिया स्क्रीन कलेक्टिव ने मिलकर पहली बार न्यूजीलैंड में भारतीय फिल्म महोत्सव आयोजित करने की योजना बनाई है। भारत और रूस के बीच भी सहयोग बढ़ाने की बात हुई। ओनली मच लाउडर (OML) के सीईओ तुषार कुमार और रूस की कंपनी गैजप्रोम मीडिया के सीईओ अलेक्जेंडर झारोव ने मिलकर म्यूजिक और कॉमेडी प्रोग्राम्स के लिए साझेदारी करने पर बातचीत शुरू की है।

वेव्स बाजार में एक और अहम घोषणा अमेजन प्राइम वीडियो और कोरियन कंपनी CJ ENM के बीच हुई। दोनों ने मिलकर कोरियन कंटेंट को दुनियाभर में पहुंचाने के लिए एक लंबी साझेदारी की घोषणा की। इसका पहला शो “हेड ओवर हील्स” जून 2025 में लॉन्च होगा, जो 240 से ज्यादा देशों में दिखाया जाएगा। इसमें 28 भाषाओं के सबटाइटल और 11 भाषाओं में डबिंग होगी।

सरकार का कहना है कि वेव्स बाजार ने अपनी धमाकेदार शुरुआत से भारत को एक वैश्विक क्रिएटिव केंद्र के रूप में स्थापित कर दिया है। इस मंच से न सिर्फ अंतरराष्ट्रीय सहयोग को बढ़ावा मिला है, बल्कि यह इंडस्ट्री में नई कहानियों और नए बदलावों की शुरुआत भी कर रहा है।

आगंतुकों: 25584899
आखरी अपडेट: 6th May 2025