29/09/26 | 10:23 am

Print

Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में बदला मौसम का मिजाज, ठंडी हवाओं ने दी दस्तक

दिल्ली समेत पूरे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। पिछले कुछ दिनों से चल रही तेज धूप और उमस के बाद अब लोगों को सुबह और शाम के समय हल्की ठंडी हवाओं का एहसास होने लगा है।

मौसम विभाग के अनुसार, पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी का असर अब मैदानी इलाकों में भी साफ तौर पर देखने को मिल रहा है, जिसके चलते तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। इस बदलाव ने न केवल मौसम को सुहावना बना दिया है, बल्कि प्रदूषण के स्तर पर भी सकारात्मक असर डाला है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के स्थानीय पूर्वानुमान के मुताबिक, 29 सितंबर को दिल्ली का अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम 22 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आर्द्रता (ह्यूमिडिटी) 85 से 75 प्रतिशत के बीच रही और आसमान में आंशिक बादल छाए रहे। वहीं, 30 सितंबर को तापमान 33 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है, जबकि न्यूनतम तापमान 23 डिग्री रहेगा।

अक्टूबर की शुरुआत के साथ ही तापमान में मामूली बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। 1 अक्टूबर से 4 अक्टूबर तक अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 से 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहेगा। हालांकि, आर्द्रता के स्तर में कमी आएगी, जिससे मौसम और अधिक सूखा और सुहावना महसूस होगा। मौसम विभाग ने इन दिनों के लिए कोई चेतावनी जारी नहीं की है, लेकिन तेज हवाओं और हल्की बारिश की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता।

RELATED ARTICLES

3 hours ago | Ageing Population

बढ़ती उम्र के साथ बदलती दुनिया; बुजुर्गों के लिए सम्मान, सुरक्षा और अपनत्व की नई जरूरत

बढ़ती उम्र केवल जीवन के वर्षों का बढ़ना नहीं, बल्कि बदलती जरूरतों, अधिकारों, स्वास्थ्य, आर्थिक स...

4 hours ago | air pollution

दिल्ली की हवा में सुधार, सितंबर में पांच साल का सबसे कम औसत AQI

दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता में सुधार का रुझान जारी है। दिल्ली में सितंबर 2026 के दौरान पिछले ...