जम्मू एवं कश्मीर में शीत लहर की स्थिति जारी है, श्रीनगर और कई अन्य शहरों में मौसम खराब है। भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार श्रीनगर में आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ तापमान कम रहा। आईएमडी ने कहा कि श्रीनगर में अधिकतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान 2 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
इन मौसम स्थितियों के बीच डल झील से शांत दृश्य उभरे, जिसमें लोग सर्दियों के मौसम का आनंद ले रहे थे। आईएमडी के अनुसार, गुलमर्ग, पहलगाम और कुपवाड़ा सहित कई शहरों में तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस से नीचे रहेगा। सोमवार को बर्फ की मोटी चादर और गिरते तापमान के बीच, भारतीय सेना के जवानों ने क्षेत्र में सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले के ऊपरी इलाकों में गश्त अभियान चलाया।
आपको बता दें, 9 फरवरी को डोडा जिले में जिला प्रशासन और जम्मू-कश्मीर पर्यटन विभाग द्वारा आयोजित ‘लाल द्रमन विंटर फेस्टिवल-2025’ ने संस्कृति, रोमांच और प्राकृतिक सुंदरता के इस उत्सव को देखने के लिए पर्यटकों, स्थानीय लोगों, अधिकारियों और मीडिया सहित हजारों आगंतुकों को आकर्षित किया।
जम्मू-कश्मीर के सुरम्य डोडा जिले में एक शांत घास का मैदान लाल द्रमन बहुप्रतीक्षित शीतकालीन त्योहार के साथ जीवंत हो उठा।
यह कार्यक्रम कुपवाड़ा जिले की लोलाब घाटी की सुंदरता और जीवंत संस्कृति को प्रदर्शित करते हुए हजारों विजिटर्स और स्थानीय लोगों को एक साथ लाया। इस त्योहार का उद्देश्य सर्दियों के मौसम का जश्न मनाना और क्षेत्र की प्राकृतिक सुंदरता और समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को बढ़ावा देना था। इस दौरान कई उत्साहजनक गतिविधियों का प्रदर्शन किया गया। दरअसल यह क्षेत्र हाल ही में चिल्लई कलां की चरम और कठोर मौसम स्थितियों से गुजरा है। यह 21 दिसंबर को शुरू हुआ और 31 जनवरी को समाप्त हुआ।
यह वह अवधि है जब शून्य से नीचे तापमान, जमे हुए जल निकायों और ठंढ और बर्फ से ढके परिदृश्यों दिखाई देते हैं। इस क्षेत्र में आमतौर पर भारी बर्फबारी होती है, जिससे दैनिक जीवन बाधित होता है। इस समय के दौरान तापमान अक्सर बेहद निचले स्तर तक गिर जाता है, जिससे श्रीनगर में प्रसिद्ध डल झील के कुछ हिस्सों सहित जल निकाय जम जाते हैं। (इनपुट-एएनआई)