प्रतिक्रिया | Wednesday, April 02, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

ईएसआई योजना के तहत अगस्त में 20.74 लाख नए कर्मचारी हुए पंजीकृत

कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) की ईएसआई योजना के तहत अगस्त में 20.74 लाख नए कर्मचारियों का पंजीकरण किया गया है। योजना के तहत नए पंजीकरण में 25 वर्ष की आयु वर्ग के करीब 9.89 लाख युवा कर्मचारी शामिल हैं, जबकि 4.14 लाख महिला कर्मचारी पंजीकृत की गईं हैं।

ईएसआई में 28,917 नए प्रतिष्ठानों और 60 ट्रांसजेंडर कर्मचारियों ने भी कराया पंजीकरण

श्रम और रोजगार मंत्रालय ने आज शनिवार को जारी एक बयान में कहा कि अगस्त में ईएसआई योजना के तहत 20.74 लाख नए कर्मचारियों का पंजीकरण हुआ है। वहीं, इस योजना के तहत 28,917 नए प्रतिष्ठानों का पंजीकरण किया गया है। मंत्रालय ने कहा कि ईएसआईसी के अनंतिम पेरोल आंकड़ों से पता चलता है कि अगस्त माह में 20.74 लाख नए कर्मचारी जोड़े गए हैं, जिससे ज्यादा श्रमिकों को सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित हुई है। इसके अलावा अगस्त माह के दौरान शुद्ध पंजीकरण सालाना आधार पर 6.80 फीसदी बढ़ा है। इस अवधि में कुल 60 ट्रांसजेंडर कर्मचारियों ने भी पंजीकरण कराया है।

केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्रालय ने जारी बयान में कहा है कि पेरोल आंकड़े अनंतिम है, क्योंकि आंकड़ों का संग्रह लगातार जारी रहता है।

आगंतुकों: 21922417
आखरी अपडेट: 2nd Apr 2025