अफगानिस्तान और पाकिस्तान ने व्यापक युद्धविराम पर किए हस्ताक्षर

अफगानिस्तान और पाकिस्तान ने कतर में एक द्विपक्षीय समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं, जिसमें हाल ही में हुए सीमा संघर्षों को समाप्त करने के लिए व्यापक युद्धविराम पर सहमति जताई गई है। अफगानिस्तान के प्रवक्ता ने आज रविवार को इस जानकारी को साझा करते हुए कतर और तुर्की का “महत्वपूर्ण भूमिका” निभाने के लिए धन्यवाद दिया, जिन्होंने इस ऐतिहासिक समझौते तक पहुंचने में मध्यस्थता की।

समझौते के तहत दोनों देश अब एक-दूसरे के खिलाफ किसी भी शत्रुतापूर्ण कार्रवाई नहीं करेंगे और न ही किसी ऐसे समूह का समर्थन करेंगे जो पाकिस्तान सरकार पर हमले कर रहा हो। दोनों देशों ने सुरक्षा बलों, नागरिकों और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने से भी बचने पर सहमति जताई। यह समझौता दोनों पक्षों की शांति, आपसी सम्मान और मजबूत पड़ोसी संबंध बनाए रखने की प्रतिबद्धता को दोबारा पुष्टि करता है। आगे सभी मुद्दों और विवादों को संवाद के माध्यम से हल किया जाएगा।

समझौते के प्रभावी कार्यान्वयन और द्विपक्षीय दावों की समीक्षा के लिए भविष्य में मध्यस्थ देशों की मदद से एक तंत्र स्थापित किया जाएगा। इससे पहले, कतर ने शनिवार को “तत्काल युद्धविराम” की घोषणा की थी, जिसमें सीमा संघर्षों के बाद इसे स्थायी बनाने के लिए आगे की वार्ता की योजना बनाई गई थी।

यह बैठक अफगानिस्तान के दक्षिणपूर्वी प्रांत पक्तिका में पाकिस्तान द्वारा शुक्रवार को किए गए हिंसक हमलों के बाद हुई, जिसमें 17 लोग मारे गए, जिनमें तीन युवा अफगान क्रिकेटर भी शामिल थे। एयरस्ट्राइक के दौरान अर्जुन और बरमाल जिलों के आवासीय क्षेत्रों को निशाना बनाया गया, जिससे नागरिकों की भारी हानि हुई। दोनों देशों ने युद्धविराम की स्थायित्व सुनिश्चित करने और पड़ोसी देशों के बीच दीर्घकालिक शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए आगामी दिनों में फॉलो-अप बैठकें आयोजित करने का भी वादा किया।-(ANI)

RELATED ARTICLES

8 hours ago | Donald Trump Iran Sanctions

ट्रंप के दावे पर ईरान का पलटवार: होर्मुज जलडमरूमध्य पर प्रतिबंध अब भी बरकरार

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के ईरान पर लगाए गए नौसैनिक प्रतिबंध हटाने के दावे के बावजूद ई...

30/05/26 | 12:43 pm | Bodh Gaya Myanmar President welcome

बोधगया पहुंचे म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग, राज्यपाल हसनैन ने किया स्वागत

म्यांमार के राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग ने अपने भारत दौरे की शुरुआत बिहार के बोधगया से की, जहां उ...

30/05/26 | 11:47 am | Ajit Doval Moscow security forum

आतंकवाद के खिलाफ भारत का सख्त रुख, सीमा पार समर्थन देने वाले देशों पर वैश्विक कार्रवाई की अपील

विदेश मंत्रालय ने एक बार फिर स्पष्ट किया है कि भारत आतंकवाद के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर क...