प्रतिक्रिया | Sunday, February 23, 2025

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

यूपी और तमिलनाडु की एक-एक विधानसभा सीट पर उपचुनाव, इस वजह से जम्मू-कश्मीर में अभी उपचुनाव नहीं

मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया है। दिल्ली में पांच फरवरी को मतदान होगा और आठ फरवरी को नतीजे घोषित किए जाएंगे। इस बीच उत्तर प्रदेश और तमिलनाडु की एक-एक विधानसभा सीट पर उपचुनाव का ऐलान किया गया है।

उत्तर प्रदेश-तमिलनाडु में उपचुनाव
दिल्ली विधानसभा चुनाव के साथ-साथ मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने उत्तर प्रदेश की मिल्कीपुर और तमिलनाडु की इरोड विधानसभा सीट पर उपचुनाव भी 5 फरवरी को कराने का ऐलान किया है। जबकि, जम्मू-कश्मीर में बडगाम और नगरोटा विधानसभा सीट पर उपचुनाव को टाल दिया है। जानकारी के लिए बता दें कि मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर पिछली बार ही उपचुनाव होना था, लेकिन मामला कोर्ट में होने के कारण चुनाव को टाल दिया गया था।

जम्मू-कश्मीर में खराब मौसम के कारण अभी उपचुनाव नहीं
उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर में खराब मौसम के कारण फिलहाल उपचुनाव नहीं कराए जाएंगे। मिल्कीपुर और इरोड दोनों विधानसभा सीटों पर दिल्ली विधानसभा चुनाव के साथ ही पांच फरवरी को उपचुनाव के लिए वोटिंग होगी और आठ फरवरी को ही नतीजे आएंगे।

23 फरवरी को समाप्त हो रहा दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल
बता दें कि दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल 23 फरवरी को समाप्त हो रहा है। दिल्ली में विधानसभा की 70 सीटें हैं। ईसीआई राजीव कुमार ने बताया कि दिल्ली में कुल 1 करोड़ 55 लाख वोटर्स हैं। इसके अलावा, पुरुष मतदाता की संख्या 83.49 लाख, महिला मतदाता 71.74 लाख हैं और युवा मतदाता की संख्या 25.89 लाख है। उधर, पहली बार मतदान करने जा रहे मतदाताओं की कुल संख्या 2.08 लाख है। उन्होंने बताया कि दिल्ली में 13 हजार से ज्यादा मतदान केंद्र बनाए जाएंगे। 100 साल से ऊपर के मतदाताओं की संख्या 830 है।

आगंतुकों: 18502027
आखरी अपडेट: 23rd Feb 2025