सीबीएसई ने घोषित किया 10वीं का रिजल्ट, लड़कियों ने फिर मारी बाजी

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने आज मंगलवार को कक्षा 10वीं के परीक्षा परिणाम घोषित कर दिए। इस साल कुल 93.66 फीसदी छात्र परीक्षा में पास हुए, जो पिछले वर्ष की तुलना में 0.06 फीसदी अधिक है। लड़कियों ने एक बार फिर लड़कों से बेहतर प्रदर्शन किया है। 95 फीसदी लड़कियां पास हुईं, जो लड़कों से 2.37 फीसदी अधिक है। इस बार कुल 22,38,827 छात्रों ने परीक्षा में भाग लिया, जिनमें से 20,95,467 छात्र सफल हुए। क्षेत्रीय स्तर पर त्रिवेंद्रम ने सबसे बेहतरीन प्रदर्शन किया, जहां 99.70% छात्र पास हुए। दूसरी ओर, असम के गुवाहाटी क्षेत्र का प्रदर्शन सबसे कमजोर रहा, जहां केवल 84.14% छात्र पास हो सके।

गौरतलब है कि CBSE कक्षा 10वीं की परीक्षाएं 15 फरवरी से 18 मार्च 2025 के बीच आयोजित की गईं। ये परीक्षाएं देशभर के 7,837 केंद्रों और 26 विदेशी केंद्रों सहित कुल 26,675 स्कूलों में हुईं। CBSE ने परीक्षा की शुचिता बनाए रखने के लिए सख्त दिशा-निर्देश जारी किए थे। नियमित छात्रों को स्कूल की यूनिफॉर्म पहननी थी, जबकि निजी छात्रों को हल्के रंग के कपड़े पहनने के निर्देश दिए गए थे। छात्रों को परीक्षा केंद्र पर परीक्षा शुरू होने से कम से कम 30 मिनट पहले पहुंचना अनिवार्य था।

परीक्षा हॉल में मोबाइल फोन, ब्लूटूथ डिवाइस, ईयरफोन, स्मार्टवॉच, कैमरा, किताबें, पर्स, हैंडबैग, चश्मा और पाउच जैसी वस्तुएं प्रतिबंधित थीं। खाने-पीने की चीजें भी अनुमति नहीं थीं, केवल मधुमेह से ग्रस्त छात्रों को विशेष अनुमति के बाद इसकी छूट दी गई थी। इससे पहले CBSE ने कक्षा 12वीं के नतीजे भी घोषित किए थे, जिसमें 88.39% छात्र पास हुए थे, जो पिछले साल से 0.41% अधिक था। 12वीं में 91% लड़कियों ने सफलता पाई, जो लड़कों से 5.94% अधिक है। इस परीक्षा में 16 लाख से ज्यादा छात्रों ने भाग लिया था, जिनमें से 14 लाख से अधिक पास हुए। वहीं क्षेत्रीय स्तर पर 12वीं में आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा ने 99.60% पास प्रतिशत के साथ टॉप किया, जबकि प्रयागराज क्षेत्र में सबसे कम, लगभग 80% छात्र पास हुए।-(ANI)

RELATED ARTICLES

19/09/26 | 11:49 am | environmental protection

हमारा बड़ा फोकस नवीकरणीय ऊर्जा पर रहा है, इसने पर्यावरण सुरक्षा में बड़ी भूमिका निभाई है: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को 'पर्यावरण और जलवायु गतिशीलता का भविष्य' पर आयोजित अंतर्...

19/09/26 | 8:23 am | AIIMS New Delhi

एम्स नई दिल्ली में सुपर माइक्रोसर्जरी की नई तकनीक पर कार्यशाला, जटिल बीमारियों के इलाज को मिलेगी नई दिश

राजधानी दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में 16 और 17 सितंबर को सुपर माइक्रोसर्जरी ...

18/09/26 | 3:06 pm | Bhupender Yadav

भारत में जन्मी चीता केजीपी 12 ने चार नए शावकों को जन्म दिया, देश में चीतों की संख्या बढ़कर 56 हुई

प्रोजेक्ट चीता के चार साल पूरे होने के मौके पर श्योपुर जिले के कूनो नेशनल पार्क से बड़ी खुशखबरी ...