नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा पर स्पाइसजेट और अकासा एयर के विमानों के बीच हुए ग्राउंड हादसे की जांच शुरू कर दी है।
यह घटना गुरुवार दोपहर करीब 2:15 बजे टर्मिनल-1 के पास हुई, जब टैक्सींग के दौरान SpiceJet के विमान के विंगलेट ने Akasa Air के विमान के हिस्से को छू लिया। इस टक्कर में दोनों विमानों को नुकसान पहुंचा है और उन्हें जांच व मरम्मत के लिए ग्राउंड कर दिया गया है।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, अकासा एयर का विमान पहले से खड़ा था और उड़ान के लिए तैयार किया जा रहा था। वहीं स्पाइसजेट का विमान, जो लेह से दिल्ली आया था, अपने निर्धारित बे की ओर बढ़ रहा था।
एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से अनुमति मिलने के बाद स्पाइसजेट के विमान ने मोड़ लिया, लेकिन ‘विंग वॉकर’ की क्लियरेंस के बिना किए गए इस मोड़ के दौरान यह संपर्क हुआ।
जांच पूरी होने तक स्पाइसजेट के पायलट और संबंधित ATC अधिकारी को ड्यूटी से हटा दिया गया है।
अकासा एयर ने बताया कि उसके विमान में सवार सभी यात्रियों और क्रू को सुरक्षित उतार लिया गया और यात्रियों के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है।
नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने कहा है कि वह पूरे मामले पर नजर बनाए हुए है और सुरक्षा मानकों को सुनिश्चित करने के लिए सभी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं।
यह घटना एक बार फिर एयरपोर्ट ग्राउंड ऑपरेशंस में सतर्कता और सुरक्षा प्रोटोकॉल के पालन की अहमियत को उजागर करती है।
-(इनपुटःएजेंसी)


