डोनाल्ड ट्रंप ने दिल्ली के एलजी तरनजीत संधू को दी बधाई, भारत-यूएस संबंधों को मजबूत करने की प्रतिबद्धता को सराहा

भारत में अमेरिकी दूतावास ने आज शुक्रवार को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक पोस्ट शेयर किया, जिसमें पूर्व डिप्लोमैट तरनजीत सिंह संधू को दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर का पद संभालने पर बधाई दी गई। इसमें उनके डिप्लोमैटिक अनुभव और भारत-अमेरिका संबंधों को मजबूत करने में उनके योगदान के बारे में बताया गया था।

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर लिखा, “दिल्ली के नए लेफ्टिनेंट गवर्नर बनने पर तरनजीत संधू को बधाई! एक अनुभवी डिप्लोमैट और अमेरिका में पूर्व राजदूत के तौर पर, उन्होंने हमेशा यूएस-भारत संबंध को मजबूत करने के लिए गहरी प्रतिबद्धता जताई है। दिल्ली की तरक्की और वैश्विक संबंधों को आगे बढ़ाने में उनकी सफलता की कामना करता हूं!”

ट्रंप ने संधू के डिप्लोमैटिक करियर की सराहना की और दिल्ली में उनकी नेतृत्व की भूमिका पर भरोसा जताया। अमेरिकी राष्ट्रपति ने राजदूत के तौर पर संधू के कार्यकाल के दौरान भारत और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय संबंध को आगे बढ़ाने में उनके योगदान पर जोर दिया।

आपको बता दें, संधू ने 2020 से 2024 तक अमेरिका में भारत के राजदूत के तौर पर काम किया और उन्हें अपने कार्यकाल के दौरान दोनों देशों के बीच रणनीतिक और डिप्लोमैटिक संबंध को गहरा करने में अहम भूमिका निभाने का क्रेडिट दिया जाता है। राजदूत बनने से पहले, संधू ने कई जरूरी डिप्लोमैटिक काम किए थे। उन्होंने वाशिंगटन, डीसी में भारतीय दूतावास में कई बार काम किया, जिससे वे अमेरिका के मामलों को देखने वाले सबसे अनुभवी भारतीय डिप्लोमैट में से एक बन गए।

उन्होंने जुलाई 2005 से फरवरी 2009 तक न्यूयॉर्क शहर में संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी मिशन में भी काम किया, जहां उन्होंने मल्टीलेटरल डिप्लोमेसी और ग्लोबल पॉलिसी के मुद्दों पर काम किया। संधू विदेश नीति और अंतरराष्ट्रीय संबंधों में अपने गहन अनुभव के लिए जाने जाते हैं। 63 साल के डिप्लोमैट, वैश्विक साझेदारों के साथ भारत के जुड़ाव के खास दौर में भारत की डिप्लोमैटिक पहुंच को आकार देने में शामिल रहे हैं।

भारतीय विदेश सेवा से रिटायर होने के बाद, संधू 2024 के लोकसभा चुनाव से कुछ महीने पहले भारतीय जनता पार्टी में शामिल हो गए। पार्टी ने उन्हें अमृतसर से अपना उम्मीदवार बनाया, हालांकि वह चुनाव हार गए।

ज्ञात हो, तरनजीत सिंह संधू ने 11 मार्च को लोक निवास में दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर के तौर पर शपथ ली थी। दिल्ली हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस देवेंद्र कुमार उपाध्याय ने दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, केंद्रीय मंत्रियों और दूसरे सीनियर अधिकारियों की मौजूदगी में उन्हें पद की शपथ दिलाई। अपनी नियुक्ति के बाद, संधू ने राष्ट्रीय राजधानी के शासन और विकास से जुड़ी चुनौतियों से निपटने के लिए सभी राजनीतिक पार्टियों से समाधान पर आधारित तरीका अपनाने की अपील की है। (इनपुट-आईएएनएस)

RELATED ARTICLES

14 hours ago | Bodh Gaya Myanmar President welcome

बोधगया पहुंचे म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग, राज्यपाल हसनैन ने किया स्वागत

म्यांमार के राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग ने अपने भारत दौरे की शुरुआत बिहार के बोधगया से की, जहां उ...

15 hours ago | Ajit Doval Moscow security forum

आतंकवाद के खिलाफ भारत का सख्त रुख, सीमा पार समर्थन देने वाले देशों पर वैश्विक कार्रवाई की अपील

विदेश मंत्रालय ने एक बार फिर स्पष्ट किया है कि भारत आतंकवाद के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर क...