जीएसटी सुधार से उपभोक्ताओं और कारोबार को मिलेगा बड़ा लाभ : पीयूष गोयल

वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने आज गुरुवार को कहा कि जीएसटी सुधार भारत के कारोबार के लिए परिवर्तनकारी साबित होंगे। उन्होंने भारत न्यूट्रावर्स एक्सपो 2025 को संबोधित करते हुए कहा कि इस सुधार से पोषण व न्यूट्रास्युटिकल उद्योग को सबसे ज्यादा लाभ मिलेगा। इस दौरान केंद्रीय मंत्री ने बताया कि कल घोषित हुए जीएसटी सुधारों से उपभोक्ता मांग में जबरदस्त बढ़ोतरी होगी। अब कंपनियों को बिक्री के बहुत बड़े अवसर मिलेंगे और उपभोक्ताओं को कम दाम पर उत्पाद मिलेंगे। उन्होंने कहा कि उद्योग जगत को यह सुनिश्चित करना होगा कि जीएसटी दरों में कटौती से हुई पूरी बचत उपभोक्ताओं तक पहुंचे।

गोयल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इस सुधार के लिए धन्यवाद देते हुए कहा कि यह देश के लिए एक त्योहार जैसा तोहफा है। उन्होंने याद दिलाया कि प्रधानमंत्री ने 15 अगस्त को घोषणा की थी कि जीएसटी में बड़े बदलाव की खुशखबरी जल्द ही मिलेगी, लेकिन किसी ने यह उम्मीद नहीं की थी कि इतने व्यापक दायरे में उत्पादों, वस्तुओं और सेवाओं को लाभ मिलेगा। उन्होंने बताया कि नई संरचना में कई श्रेणियों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत और जीरो तक कर दिया गया है, जिससे उद्योग में तेजी और उपभोक्ताओं को बड़ी बचत होगी।

केंद्रीय मंत्री ने उद्योग जगत से प्रधानमंत्री को दो संकल्प देने की अपील की पहला, उपभोक्ताओं तक बचत का लाभ पहुंचाना और दूसरा, भारतीय उत्पादों को बढ़ावा देना। उन्होंने कहा कि मेहनतकश भारतीयों के पसीने से बने और भारत की मिट्टी में तैयार हुए उत्पाद देश के कोने-कोने तक पहुंचने चाहिए। चाहे कंपनी भारतीय हो या विदेशी, यदि वह भारत में निवेश कर रही है, रोजगार दे रही है और अवसर पैदा कर रही है, तो वह भारत की विकास यात्रा का हिस्सा है।

गोयल ने भारत की आर्थिक उपलब्धियों का जिक्र करते हुए कहा कि चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में देश की जीडीपी 7.8 प्रतिशत बढ़ी है। वैश्विक अनिश्चितता और उथल-पुथल के बावजूद भारत सबसे तेजी से बढ़ती बड़ी अर्थव्यवस्था है और प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में आने वाले दो दशकों तक नेतृत्व करता रहेगा। उन्होंने सरकार के लक्ष्य को दोहराया कि भारत की जीडीपी 2047 तक 4 ट्रिलियन डॉलर से बढ़कर 30 ट्रिलियन डॉलर तक पहुंचाई जाएगी। यह विकसित भारत 2047 का सामूहिक संकल्प है, जिसमें 140 करोड़ भारतीयों को योगदान देना है। उन्होंने कहा कि युवा भारत की प्रतिभा, कौशल, आसान कारोबार वातावरण, कम कर संरचना और आसान जीवन प्रणाली से हर बच्चे को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, स्वास्थ्य और विश्वस्तरीय ढांचा उपलब्ध होगा।

इसके अलावा उन्होंने जोर दिया कि एक फिट और स्वस्थ भारत ही विकास का आधार है। इसके लिए न्यूट्रास्युटिकल और स्वास्थ्यवर्धक खाद्य उत्पाद अहम भूमिका निभा रहे हैं। उन्होंने हल्दी, अदरक और प्रोबायोटिक्स जैसे उत्पादों के फायदे गिनाते हुए कहा कि ये किसानों की आय बढ़ाने, एमएसएमई का समर्थन करने और हर भारतीय की सेहत सुधारने में मदद कर रहे हैं।

गोयल ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी चाहते हैं कि हर नागरिक को बेहतर जीवन स्तर और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सुविधाएं मिलें। यह दृष्टिकोण शिक्षा और अवसरों से भी जुड़ा है ताकि हर भारतीय सुरक्षित और सम्मानजनक जीवन जी सके। उन्होंने विश्वास जताया कि भारत न्यूट्रावर्स एक्सपो 2025 उद्योग के लिए नए भविष्य की शुरुआत करेगा और भारत की विकास यात्रा में बड़ा योगदान देगा।-(PIB)

RELATED ARTICLES

19/09/26 | 11:49 am | environmental protection

हमारा बड़ा फोकस नवीकरणीय ऊर्जा पर रहा है, इसने पर्यावरण सुरक्षा में बड़ी भूमिका निभाई है: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को 'पर्यावरण और जलवायु गतिशीलता का भविष्य' पर आयोजित अंतर्...

19/09/26 | 8:23 am | AIIMS New Delhi

एम्स नई दिल्ली में सुपर माइक्रोसर्जरी की नई तकनीक पर कार्यशाला, जटिल बीमारियों के इलाज को मिलेगी नई दिश

राजधानी दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में 16 और 17 सितंबर को सुपर माइक्रोसर्जरी ...

18/09/26 | 3:06 pm | Bhupender Yadav

भारत में जन्मी चीता केजीपी 12 ने चार नए शावकों को जन्म दिया, देश में चीतों की संख्या बढ़कर 56 हुई

प्रोजेक्ट चीता के चार साल पूरे होने के मौके पर श्योपुर जिले के कूनो नेशनल पार्क से बड़ी खुशखबरी ...