PM मोदी और श्रीलंका के राष्ट्रपति के बीच हुई अहम बातचीत, विकास और साझेदारी पर जोर

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज शनिवार को श्रीलंका के राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके के साथ कोलंबो में प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक की। इस बैठक में दोनों देशों के बीच आपसी सहयोग, विकास और सांस्कृतिक रिश्तों को मजबूत करने पर चर्चा हुई।

बैठक से पहले पीएम मोदी और राष्ट्रपति दिसानायके ने गर्मजोशी से हाथ मिलाया और एक-दूसरे का स्वागत किया। इस मौके पर भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर, विदेश सचिव विक्रम मिस्री और कई अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे। प्रधानमंत्री मोदी 4 से 6 अप्रैल तक श्रीलंका की राजकीय यात्रा पर हैं। इस यात्रा के दौरान दोनों देशों ने पहले से तय “साझा भविष्य के लिए साझेदारी” के विजन पर आगे बढ़ने की प्रगति की समीक्षा की।

कोलंबो के इंडिपेंडेंस स्क्वायर पर पीएम मोदी का भव्य स्वागत

इससे पहले पीएम मोदी को कोलंबो के इंडिपेंडेंस स्क्वायर पर ऐतिहासिक सम्मान दिया गया। यह पहली बार है जब श्रीलंका ने किसी विदेशी नेता को इतने बड़े सम्मान से नवाजा है। यह पीएम मोदी की 2019 के बाद पहली श्रीलंका यात्रा है। यह दौरा भारत और श्रीलंका के बीच विकास सहयोग और सांस्कृतिक आदान-प्रदान को लेकर नई ऊर्जा लेकर आया है।

पीएम मोदी थाईलैंड की यात्रा पूरी कर शुक्रवार को कोलंबो पहुंचे। थाईलैंड में उन्होंने BIMSTEC सम्मेलन में हिस्सा लिया और थाई पीएम पैंतोगटर्न शिनावात्रा, भूटान के पीएम त्शेरिंग टोबगै, नेपाल के पीएम केपी शर्मा ओली और बांग्लादेश के प्रमुख सलाहकार मुहम्मद यूनुस से मुलाकात की। श्रीलंका की यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी अनुराधापुर भी जाएंगे, जहां वे भारत द्वारा वित्तपोषित कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे।

RELATED ARTICLES

13 hours ago | Donald Trump Iran Sanctions

ट्रंप के दावे पर ईरान का पलटवार: होर्मुज जलडमरूमध्य पर प्रतिबंध अब भी बरकरार

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के ईरान पर लगाए गए नौसैनिक प्रतिबंध हटाने के दावे के बावजूद ई...

30/05/26 | 12:43 pm | Bodh Gaya Myanmar President welcome

बोधगया पहुंचे म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग, राज्यपाल हसनैन ने किया स्वागत

म्यांमार के राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग ने अपने भारत दौरे की शुरुआत बिहार के बोधगया से की, जहां उ...

30/05/26 | 11:47 am | Ajit Doval Moscow security forum

आतंकवाद के खिलाफ भारत का सख्त रुख, सीमा पार समर्थन देने वाले देशों पर वैश्विक कार्रवाई की अपील

विदेश मंत्रालय ने एक बार फिर स्पष्ट किया है कि भारत आतंकवाद के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर क...