अमेरिका में भारत के राजदूत विनय मोहन क्वात्रा ने अमेरिकी सीनेटर स्टीव डेनिस से मुलाकात की और द्विपक्षीय व्यापार संबंधों, 10-वर्षीय रक्षा फ्रेमवर्क समझौते पर हस्ताक्षर तथा तकनीक और नवाचार के क्षेत्र में सहयोग के अवसरों पर चर्चा की।
क्वात्रा ने गुरुवार को जारी बयान में कहा कि उन्होंने सीनेटर डेनिस, जो अमेरिकी सीनेट की विदेश संबंध समिति के सदस्य हैं, का भारत-अमेरिका संबंधों को मजबूत करने में निरंतर सहयोग के लिए आभार व्यक्त किया।
उन्होंने एक्स (X) पर पोस्ट किया:
“सीनेटर स्टीव डेनिस से मुलाकात करना सम्मान की बात रही। भारत-अमेरिका संबंधों को मजबूत करने में उनके समर्थन के लिए धन्यवाद। हमने द्विपक्षीय व्यापार संबंधों, 10-वर्षीय रक्षा फ्रेमवर्क समझौते और तकनीक व नवाचार के क्षेत्र में सहयोग के अवसरों पर विस्तृत चर्चा की। अमेरिका सीनेट में हमारे संबंधों की प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने में उनकी भूमिका सराहनीय है।”
बुधवार को क्वात्रा ने अमेरिका के दक्षिण और मध्य एशिया मामलों के सहायक विदेश मंत्री पॉल कपूर की भारत हाउस में मेजबानी की। दोनों नेताओं ने साझा प्राथमिकताओं और द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के मुद्दों पर विचार-विमर्श किया।
क्वात्रा ने एक्स पर लिखा:
“भारत हाउस में सहायक विदेश मंत्री पॉल कपूर की मेजबानी कर खुशी हुई। साझा प्राथमिकताओं और भारत-अमेरिका द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर सार्थक चर्चा हुई।”
अमेरिकी स्टेट डिपार्टमेंट के ब्यूरो ऑफ साउथ एंड सेंट्रल एशियन अफेयर्स ने कपूर के हवाले से पोस्ट किया:
“भारत हाउस में गर्मजोशी से मेजबानी के लिए राजदूत विनय मोहन क्वात्रा का धन्यवाद। द्विपक्षीय और क्षेत्रीय प्राथमिकताओं, विशेषकर भारत-अमेरिका संबंधों को मजबूत करने के अवसरों पर बातचीत उपयोगी रही।”
मंगलवार को व्हाइट हाउस ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बहुत सम्मान करते हैं और दोनों नेता “काफी बार” बातचीत करते हैं।
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने कहा कि ट्रंप भारत-अमेरिका संबंधों को बहुत सकारात्मक दृष्टि से देखते हैं। उन्होंने हाल ही में व्हाइट हाउस में आयोजित दिवाली कार्यक्रम और सर्जियो गोर को नए अमेरिकी राजदूत के रूप में नियुक्त किए जाने को भारत-अमेरिका संबंधों के प्रति राष्ट्रपति की प्रतिबद्धता का उदाहरण बताया।
21 अक्टूबर को व्हाइट हाउस में आयोजित दिवाली समारोह में ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी को “एक महान नेता” कहा और भारतीय जनता के प्रति प्रेम प्रकट किया। इस कार्यक्रम में विनय मोहन क्वात्रा, सर्जियो गोर, एफबीआई डायरेक्टर काश पटेल और नेशनल इंटेलिजेंस की निदेशक तुलसी गैबार्ड भी मौजूद थे।
व्यापार वार्ताओं को लेकर लेविट ने कहा कि ट्रंप और उनकी टीम भारत के साथ “बहुत गंभीर और सक्रिय बातचीत” कर रहे हैं।
-(इनपुटःएजेंसी)


