भारत-पाकिस्तान के बीच संघर्षविराम की घोषणा के बाद भारतीय वायु सेना (आईएएफ) का ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को लेकर बयान सामने आया है। भारतीय वायु सेना ने बताया कि ऑपरेशन अभी जारी है।
भारतीय वायु सेना ने रविवार को अपने सोशल मीडिया एक्स हैंडल पर एक पोस्ट शेयर करते हुए बताया, “भारतीय वायु सेना (आईएएफ) ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में अपने कार्यों को सटीक और पेशेवर ढंग से सफलतापूर्वक अंजाम दिया है। ऑपरेशन को राष्ट्रीय उद्देश्यों के अनुसार सोच-समझकर और गोपनीय तरीके से अंजाम दिया गया है। चूंकि ऑपरेशन अभी जारी है, इसलिए विस्तृत जानकारी बाद में दी जाएगी।”
उन्होंने अटकलों और असत्यापित जानकारी से बचने की अपील करते हुए आगे लिखा, “भारतीय वायु सेना सभी से अनुरोध करती है कि वे अटकलों और असत्यापित जानकारी के प्रसार से बचें।”दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव को लेकर बड़ी घोषणा की थी। उन्होंने कहा था कि भारत-पाकिस्तान पिछले तीन दिनों से जारी संघर्ष पर तत्काल पूर्ण युद्धविराम के लिए सहमत हो गए हैं। यह सहमति अमेरिका की मध्यस्थता से पूरी हुई है।
भारत और पाकिस्तान ने आपसी तनाव को कम करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए धरती, हवा और समुद्र में सभी तरह की सैन्य कार्रवाई को रोकने पर सहमति जताई। इस बात की पुष्टि भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने शनिवार को एक प्रेस वार्ता में की थी।
विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने बताया कि पाकिस्तान के सैन्य संचालन महानिदेशक (डीजीएमओ) ने आज दोपहर 3:35 बजे भारतीय डीजीएमओ को कॉल किया और दोनों देशों के बीच यह समझौता हुआ कि शाम 5 बजे से सभी सैन्य गतिविधियां पूरी तरह से रोक दी जाएंगी। विक्रम मिस्री ने कहा कि दोनों देशों की सेनाओं को इस फैसले को लागू करने के निर्देश दिए जा चुके हैं और 12 मई को दोपहर 12 बजे डीजीएमओ स्तर की अगली बातचीत तय की गई है।
वहीं दूसरी ओर भारत और पाकिस्तान के डीजीएमओ के बीच सैन्य कार्रवाई रोकने को लेकर शनिवार शाम हुए समझौते का पाकिस्तान ने कुछ ही घंटों में “घोर उल्लंघन” किया था।
हालांकि, युद्धविराम के उल्लंघन को लेकर विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने शनिवार देर रात मीडिया से कहा कि सेना को सख्त कदम उठाने के आदेश दिए गए हैं। उन्होंने मीडिया को बताया था कि भारतीय सेना पूरी दृढ़ता से जवाबी कार्रवाई कर रही है और सीमा पर हो रहे अतिक्रमण को रोकने में जुटी है। उन्होंने कहा था कि पाकिस्तान की ओर से यह कार्रवाई “अत्यंत निंदनीय है और इसकी पूरी जिम्मेदारी पाकिस्तान पर है”।
इससे पहले भारत सरकार ने आतंकवाद के खिलाफ जारी लड़ाई को लेकर बड़ा फैसला लिया। सरकार ने सख्त संदेश देते हुए कहा कि भविष्य में कोई भी आतंकी घटना भारत के खिलाफ युद्ध की कार्रवाई मानी जाएगी। गौरतलब हो, भारत सरकार के शीर्ष सूत्रों ने कहा था कि भारत ने निर्णय लिया है कि भविष्य में किसी भी आतंकी कार्रवाई को भारत के खिलाफ युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा और उसी के अंदाज में जवाब भी दिया जाएगा।