अमेरिका के कनाडा, मैक्सिको पर टैरिफ बढ़ाने के फैसले को टालने के बाद भारतीय शेयर बाजार में गिरावट थमी

अमेरिका के कनाडा और मैक्सिको पर टैरिफ बढ़ोतरी को एक महीने के लिए टालने के बाद मंगलवार को एनएसई निफ्टी 50 और बीएसई सेंसेक्स में दो दिन की गिरावट थम गई। सुबह 9.32 बजे, सेंसेक्स 443 अंक या 0.58 प्रतिशत बढ़कर 77,630.71 पर और निफ्टी 130.25 अंक या 0.56 प्रतिशत बढ़कर 23,491.30 पर पहुंच गया।

एनएसई पर 12 में से 11 सेक्टरों में तेजी

एनएसई पर 12 में से 11 सेक्टरों में तेजी और एक में गिरावट दर्ज की गई। निफ्टी एफएमसीजी खुलने के दौरान सबसे खराब प्रदर्शन करने वाला सेक्टर रहा, जबकि एनएसई निफ्टी मेटल सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाला सेक्टर रहा। निफ्टी 50 इंडेक्स पर पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन, आईटीसी, हिंदुस्तान यूनिलीवर और एशियन पेंट्स का दबाव देखा गया। इंफोसिस, आईसीआईसीआई बैंक, महिंद्रा एंड महिंद्रा और एलएंडटी ने निफ्टी 50 इंडेक्स में इजाफा किया।

वैश्विक स्तर पर इक्विटी बाजारों में हुई बिकवाली के बाद सकारात्मक संकेत मिल रहे

मार्केट एक्सपर्ट के अनुसार, कल वैश्विक स्तर पर इक्विटी बाजारों में हुई बिकवाली के बाद सकारात्मक संकेत मिल रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के मैक्सिको और कनाडा पर टैरिफ को अस्थायी रूप से स्थिर करने और बातचीत शुरू करने का फैसला ट्रंप की रणनीति का स्पष्ट संकेत है।

कनाडा, मैक्सिको पर 25 प्रतिशत और चीन पर 10 प्रतिशत शुल्क लगाया

पीएल कैपिटल-प्रभुदास लीलाधर के सलाहकार प्रमुख विक्रम कासट ने कहा कि सप्ताह के अंत में ट्रंप ने अपनी पिछली धमकियों को जारी रखते हुए कनाडा और मैक्सिको पर 25 प्रतिशत शुल्क और चीन पर 10 प्रतिशत शुल्क लगाया। उन्होंने इन उपायों को अमेरिका में प्रवासन और फेंटेनाइल प्रवाह को रोकने के लिए आवश्यक बताया। मैक्सिको और कनाडा से आयात पर 25 प्रतिशत का अतिरिक्त शुल्क मंगलवार से लागू होना था, क्योंकि उनकी सीमाओं के माध्यम से अमेरिका में अवैध प्रवासियों और ड्रग्स का प्रवाह होता है। ऐसे ही चीन के लिए यह 10 प्रतिशत था।

भारतीय रुपया 87 रुपये प्रति अमेरिकी डॉलर से कमजोर होकर रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंचा

वहीं, सोमवार को पहली बार भारतीय रुपया 87 रुपये प्रति अमेरिकी डॉलर से कमजोर होकर रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच गया। 3 फरवरी को, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने 23 वें सत्र में लगातार शेयर बेचे, जिसकी कुल कीमत 3,958 करोड़ रुपये थी। इसी दिन, घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 2,708 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। इंडिया विक्स कल 1.83 प्रतिशत की बढ़त के साथ 14.3525 पर कारोबार कर रहा था।(इनपुट-आईएएनएस)

RELATED ARTICLES

1 hour ago | Artisan Livelihood

भारत ट्यूलिप से पारंपरिक कारीगरों के उत्पादों को मिला डिजिटल बाजार

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग वित्त एवं विकास निगम (एनबीसीएफडीस...

1 hour ago

33,660 करोड़ रुपए की भव्य योजना से बदलेगा भारत का विनिर्माण इकोसिस्टम

भारत औद्योगिक विकास योजना (भव्य) 33,660 करोड़ रुपए की एक पहल है, जिसका उद्देश्य देशभर में 100 प्लग-एंड-प...