नागालैंड के हॉर्नबिल फेस्टिवल में शामिल हुए ज्योतिरादित्य सिंधिया; 650 करोड़ रुपए की दी सौगात

नागालैंड के प्रसिद्ध हॉर्नबिल फेस्टिवल में केंद्रीय संचार और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया ने शनिवार को भाग लिया। किसामा हेरिटेज विलेज में आयोजित फेस्टिवल ने इस वर्ष नई अंतरराष्ट्रीय पहचान प्राप्त की। स्विट्जरलैंड, आयरलैंड और यूनाइटेड किंगडम पहली बार आधिकारिक पार्टनर कंट्रीज के रूप में जुड़े। सिंधिया ने कहा कि नागालैंड और इसकी 17 जनजातियों के साथ उनका भावनात्मक रिश्ता है और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की एक्ट ईस्ट नीति पूर्वोत्तर को “भारत का पहला वैश्विक फ्रंटियर” बना रही है। 

फेस्टिवल में पारंपरिक जनजातीय नृत्य, हैंडलूम प्रदर्शनी, गेम्स, गांव भ्रमण, व्यंजन प्रदर्शन, शाम के कॉन्सर्ट और प्रसिद्ध हार्नबिल इंटरनेशनल राॅक कंटेस्ट ने समुदाय आधारित सांस्कृतिक विरासत को उजागर किया। अपने तीन दिवसीय दौरे के दौरान सिंधिया ने टूफेमा गाँव में रीजनल क्राफ्ट एंड रीसोर्स सेंटर का दौरा किया, जहाँ उन्होंने महिला कारीगरों और डिजाइनर मार्घेरिता से मुलाकात की, Naga Khu (बास्केट) weaving में हिस्सा लिया और Naga Dao बनाने की पारंपरिक तकनीक देखी। 

उन्होंने अंगामी कलाकारों के साथ स्थानीय तार वाद्य TaTi भी बजाया। इसके बाद वे एक स्थानीय कॉफी फार्म पहुँचे, जहाँ उन्होंने मयेवीनो, टोलीबो और विटूजुनेओ द्वारा तैयार ताजा भुनी नागा दाल और हस्तनिर्मित मफिन का स्वाद चखा, जबकि कॉफी विटोसवु ने तैयार की। मुख्यमंत्री नेफियू रियो के साथ उन्होंने पारंपरिक कॉफी बनाने में हिस्सा लिया और युवा कॉफी उद्यमियों से बातचीत की। शाम को उन्होंने अंगामी, चखेसांग और कोनयक morungs का दौरा किया और हॉर्नबिल हैंडीक्राफ्ट मार्केट में महिला बुनकरों व कारीगरों से मुलाकात की।

इस दौरान उन्होंने लगभग 650 करोड़ रुपए के विकास पैकेज की घोषणा की, जिसमें 202 करोड़ रुपए से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन और 443 करोड़ रुपए से अधिक की नई परियोजनाओं के शिलान्यास शामिल हैं। ये विकास कार्य स्वास्थ्य, खेल, ऊर्जा, शिक्षा, नवाचार और प्रमुख सड़क गलियारों पर केंद्रित हैं, जिनका उद्देश्य नागालैंड की कनेक्टिविटी, विकास गति और आर्थिक अवसरों को मजबूत बनाना है।

सिंधिया ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर क्षेत्र अभूतपूर्व गति से आगे बढ़ रहा है। एयरपोर्ट, हाईवे, टेलीकॉम और क्रॉस-बॉर्डर कनेक्टिविटी जैसी परियोजनाएँ नई ऊँचाई छू रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री द्वारा “अष्ट लक्ष्मी” नामित पूर्वोत्तर आज देश के सबसे तेजी से उभरते क्षेत्रों में से एक है और DoNER मंत्रालय राज्य सरकार के साथ मिलकर आगे की सभी परियोजनाओं को तेजी से लागू करता रहेगा।-(PIB)

RELATED ARTICLES

19/09/26 | 11:49 am | environmental protection

हमारा बड़ा फोकस नवीकरणीय ऊर्जा पर रहा है, इसने पर्यावरण सुरक्षा में बड़ी भूमिका निभाई है: प्रधानमंत्री मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को 'पर्यावरण और जलवायु गतिशीलता का भविष्य' पर आयोजित अंतर्...

19/09/26 | 8:23 am | AIIMS New Delhi

एम्स नई दिल्ली में सुपर माइक्रोसर्जरी की नई तकनीक पर कार्यशाला, जटिल बीमारियों के इलाज को मिलेगी नई दिश

राजधानी दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में 16 और 17 सितंबर को सुपर माइक्रोसर्जरी ...

18/09/26 | 3:06 pm | Bhupender Yadav

भारत में जन्मी चीता केजीपी 12 ने चार नए शावकों को जन्म दिया, देश में चीतों की संख्या बढ़कर 56 हुई

प्रोजेक्ट चीता के चार साल पूरे होने के मौके पर श्योपुर जिले के कूनो नेशनल पार्क से बड़ी खुशखबरी ...