तेल की ऊंची कीमतों और ईरान संकट से बाजार दबाव में, सेंसेक्स-निफ्टी लाल निशान में

अमेरिका-ईरान युद्ध को खत्म करने की दिशा में कोई ठोस प्रगति नहीं होने और कच्चे तेल की कीमतों के ऊंचे बने रहने के कारण घरेलू शेयर बाजार सोमवार को मामूली गिरावट के साथ खुले।

निफ्टी 50 22.55 अंक यानी 0.09 प्रतिशत गिरकर 24,343.45 पर खुला। वहीं सेंसेक्स 100 अंक से अधिक की गिरावट के साथ 0.15 प्रतिशत नीचे 77,892.92 पर रहा।

क्षेत्रवार कारोबार में निफ्टी मिडस्मॉल फाइनेंशियल सर्विसेज सबसे ज्यादा कमजोर रहा और इसमें 0.98 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई। इसके बाद निफ्टी पीएसयू बैंक और निफ्टी एफएमसीजी में 0.9 प्रतिशत तक की गिरावट आई।

इसके अलावा रियल्टी, सीमेंट, आईटी, ऊर्जा और निजी बैंक क्षेत्र के शेयर भी दबाव में रहे। दूसरी ओर, निफ्टी केमिकल्स में 0.48 प्रतिशत और निफ्टी मिडस्मॉल हेल्थकेयर में 0.45 प्रतिशत की बढ़त रही।

कच्चा तेल करीब 89 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा है और अमेरिका-ईरान संकट के तत्काल समाधान की संभावना नहीं दिख रही है। इससे बाजार में तेजी सीमित रह सकती है। आईटी की बड़ी कंपनियों और बड़े बैंक शेयरों का कमजोर प्रदर्शन भी निफ्टी पर दबाव बना रहा है।

पहली तिमाही के नतीजों के दौरान व्यापक बाजार के बेहतर प्रदर्शन का सिलसिला आगे भी जारी रहने की उम्मीद है। कंपनियों के मुनाफे में सुधार से कच्चे तेल की ऊंची कीमतों जैसी बाहरी चुनौतियों के बावजूद शेयर बाजार को मजबूती मिल सकती है।

(इनपुट- IANS)

RELATED ARTICLES

7 mins ago | banking sector

सरकार ने आईडीबीआई बैंक के रणनीतिक पुनर्गठन को दी मंजूरी

आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति (सीसीईए) ने आईडीबीआई बैंक लिमिटेड के रणनीतिक पुनर्गठन को म...

39 mins ago | Anita Anand

प्रधानमंत्री मोदी से मिलीं कनाडाई विदेश मंत्री अनीता आनंद, व्यापार-तकनीक समेत कई मुद्दों पर चर्चा

कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद ने बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इस दौरा...