अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और पूर्व उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने वाशिंगटन में व्हाइट हाउस के पास हुई फायरिंग की निंदा की। ओबामा ने कहा कि अमेरिका में हिंसा की कोई जगह नहीं है। दूसरी ओर, ट्रंप सरकार ने अफगानिस्तानी नागरिकों की माइग्रेशन प्रक्रिया पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है।
वाशिंगटन में दो नेशनल गार्ड्समैन घायल; ओबामा ने हिंसा की निंदा की और सैनिकों व परिवारों के लिए प्रार्थना की
वाशिंगटन के डाउनटाउन में दो नेशनल गार्ड्समैन को गोली लगी और उनकी हालत गंभीर बनी हुई है। ओबामा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा, “अमेरिका में हिंसा की कोई जगह नहीं है। मिशेल और मैं आज वाशिंगटन, डीसी में गोली लगने वाले सैनिकों के लिए प्रार्थना कर रहे हैं, और उनके परिवारों को अपना प्यार भेज रहे हैं क्योंकि वे सबसे दुखद हालात से गुजर रहे हैं।”
कमला हैरिस ने वाशिंगटन गोलीबारी में घायल दो नेशनल गार्ड्समैन के लिए प्रार्थना कर हिंसा की निंदा की
अमेरिका की पूर्व उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने कहा, “डग और मैं उन दो नेशनल गार्ड्समैन, उनके परिवारों और उनसे प्यार करने वाले समुदायों के लिए प्रार्थना करते हैं, जिन्हें आज सुबह वाशिंगटन में गोली लगी थी। किसी भी तरह की हिंसा मंजूर नहीं है, और हम सभी को मिलकर इस दुखद घटना की निंदा करनी चाहिए।”
अमेरिका ने सुरक्षा समीक्षा तक अफगान नागरिकों की सभी इमिग्रेशन रिक्वेस्ट की प्रोसेसिंग अनिश्चितकाल तक रोकने की घोषणा की
दूसरी ओर, अमेरिकी माइग्रेशन विभाग ने अफगानिस्तानी प्रवासियों को लेकर बड़ा ऐलान कर दिया है। अमेरिकी विभाग ने एक्स पर लिखा, “तुरंत प्रभाव से अफगान नागरिकों से जुड़ी सभी इमिग्रेशन रिक्वेस्ट की प्रोसेसिंग सिक्योरिटी और वेटिंग प्रोटोकॉल के आगे रिव्यू तक अनिश्चितकाल के लिए रोक दी गई है। हमारे देश और अमेरिकी लोगों की सुरक्षा हमारा एकमात्र फोकस और मिशन है।”
ट्रंप ने हमले को आतंकी घटना बताया और अफगान संदिग्ध का हवाला देकर बाइडेन सरकार की शरणार्थी नीति को दोषी ठहराया
राष्ट्रपति ट्रंप ने बुधवार शाम (स्थानीय समय) देश को संबोधित करते हुए कहा, “यह घिनौना हमला बुराई, नफरत और आतंक का काम था। यह देश और इंसानियत के खिलाफ एक जुर्म था।” उन्होंने आगे कहा कि हिरासत में लिया गया संदिग्ध व्यक्ति अफगानिस्तान से हमारे देश में आया है, जो धरती पर एक नरक है।” इसके साथ ही उन्होंने हमलावर को शरणार्थी स्टेटस के तहत देश में आने देने के लिए पिछली बाइडेन सरकार को दोषी ठहराया।
अमेरिकी मीडिया ने संदिग्ध को अफगान रहमानुल्लाह लकनवाल बताया; ट्रंप ने बाइडेन काल में आए सभी अफगानों की पुन: जांच का वादा किया
इससे पहले अमेरिकी मीडिया ने कथित शूटर की पहचान रहमानुल्लाह लकनवाल के रूप में की थी। वह एक अफगान नागरिक है, जो 2021 में देश में आया था। राष्ट्रपति ट्रंप ने बाइडेन सरकार में अफगानिस्तान से अमेरिका में आए हर एक नागरिक की फिर से जांच करने का भी वादा किया।(इनपुट-आईएएनएस)


