18/03/25 | 8:24 pm | income tax department | ITR

Print

9 करोड़ से अधिक लोगों ने 28 फरवरी तक जमा किए आईटीआर : आयकर विभाग

आयकर विभाग ने जानकारी दी है कि वित्त वर्ष 2024-25 के लिए 28 फरवरी तक 9 करोड़ से अधिक लोगों ने इनकम टैक्स रिटर्न (आईटीआर) दाखिल कर दिया है। विभाग के आंकड़ों के अनुसार, इनमें से 4.68 लाख करदाताओं ने 1 करोड़ रुपये से ज्यादा की आय घोषित की है।

आंकड़ों के मुताबिक, 3.89 लाख लोगों ने 1 करोड़ से 5 करोड़ रुपये के बीच आय की रिपोर्ट की, जबकि 36,274 करदाताओं ने 5 करोड़ से 10 करोड़ रुपये के बीच की आय घोषित की है। इसके अलावा, 43,004 लोगों ने 10 करोड़ रुपये से अधिक की आय दर्ज कराई है।

देशभर में अब तक 9.11 करोड़ करदाताओं ने आईटीआर फाइल किया है, जो कुल 13.96 करोड़ पंजीकृत करदाताओं का लगभग 65 प्रतिशत है। आयकर विभाग ने बताया कि इनमें से 8.56 करोड़ आईटीआर ई-वेरिफाइड किए जा चुके हैं और 3.92 लाख करोड़ रुपये का टैक्स रिफंड भी जारी किया गया है।

राज्यों की बात करें तो महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 1.38 करोड़ आईटीआर दाखिल किए गए हैं। उत्तर प्रदेश में 90.68 लाख और गुजरात में 87.90 लाख लोगों ने रिटर्न भरा है। दिल्ली में 44.45 लाख लोगों ने आईटीआर फाइल किया, जबकि आंध्र प्रदेश में 30.76 लाख और पंजाब में 43.79 लाख रिटर्न दाखिल किए गए हैं।

आयकर विभाग ने उम्मीद जताई है कि आईटीआर फाइल करने वालों की संख्या 31 मार्च, 2025 (अंतिम तारीख) तक और बढ़ेगी। इससे पहले, विभाग ने बताया था कि चालू वित्त वर्ष (1 अप्रैल 2024 से 16 मार्च 2025) के दौरान प्रत्यक्ष कर संग्रह 16.2% बढ़कर 25.86 लाख करोड़ रुपये हो गया है, जो पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि की तुलना में अधिक है।

RELATED ARTICLES

2 hours ago | Bishkek

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने किर्गिस्तान के विदेश मंत्री कुलुबायेव से की मुलाकात, द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने पर चर्चा

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने गुरुवार को किर्गिस्तान के चोलपोन अता में शंघाई सहयोग स...

3 hours ago | Education Ministry

एनईपी 2020 भविष्य की शिक्षा प्रणाली की मजबूत नींव: डॉ. सुकांत मजूमदार

केंद्रीय शिक्षा एवं उत्तर पूर्वी क्षेत्र विकास राज्य मंत्री डॉ. सुकांत मजूमदार ने कहा कि राष्ट...