प्रधानमंत्री मोदी और मार्क कार्नी ने भारत-कनाडा संबंधों के लिए संतुलित कदम उठाने पर जताई सहमति: विदेश सचिव मिस्री

भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा कि G7 शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के साथ द्विपक्षीय बैठक की। कनाडा में हाल ही में हुए आम चुनावों के बाद प्रधानमंत्री कार्नी के पदभार संभालने के बाद दोनों नेताओं के बीच यह पहली व्यक्तिगत बातचीत थी। इस बैठक में दोनों पक्षों ने भारत-कनाडा संबंधों की स्थिति और भविष्य पर खुलकर बातचीत की।

प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से पीएम मोदी की मुलाकात में दोनों देशों ने आपसी संबंधों को बहाल करने के लिए संतुलित कदम उठाने पर सहमति जताई है। भारत के विदेश सचिव के अनुसार, दोनों नेताओं के बीच “बहुत सकारात्मक और रचनात्मक बैठक” हुई और वे संबंधों में स्थिरता लाने के लिए “सुनियोजित कदम” उठाने पर सहमत हुए।

मिस्री ने कहा, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने कुछ समय पहले ही कनाडा के कनानास्किस में G7 शिखर सम्मेलन के दौरान एक बहुत ही सकारात्मक और रचनात्मक बैठक संपन्न की है।”

बैठक में भारत-कनाडा संबंधों को मजबूत करने की पारस्परिक इच्छा को रेखांकित किया गया, जिनमें हाल ही में तनाव देखा गया है।

मिस्री ने कहा, “बैठक में भारत-कनाडा संबंधों के महत्व पर चर्चा की गई, जो साझा मूल्यों, लोकतंत्र और कानून के शासन, लोगों के बीच संपर्क और कई अन्य समानताओं पर आधारित है।”

शुरुआती कदम के तौर पर, दोनों नेताओं ने जल्द से जल्द एक-दूसरे की राजधानियों में उच्चायुक्तों को बहाल करने पर सहमति जताई। मिस्री ने कहा, “प्रधानमंत्री इस बेहद महत्वपूर्ण रिश्ते में स्थिरता बहाल करने के लिए सावधानी से कदम उठाने पर सहमत हुए और इनमें से पहला कदम जिस पर सहमति बनी, वह जल्द से जल्द एक-दूसरे की राजधानियों में उच्चायुक्तों को बहाल करना था। अन्य कूटनीतिक कदम भी समय के साथ उठाए जाएंगे।”

इसके अतिरिक्त, पीएम मोदी और मार्क कार्नी ने स्वच्छ ऊर्जा, डिजिटल परिवर्तन, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, एलएनजी, खाद्य सुरक्षा, महत्वपूर्ण खनिज, उच्च शिक्षा, गतिशीलता और आपूर्ति श्रृंखला लचीलापन जैसे क्षेत्रों में भविष्य के सहयोग के अवसरों पर चर्चा की।

दोनों पक्षों ने विभिन्न मोर्चों पर वरिष्ठ और कार्यकारी स्तर के तंत्र को पुनर्जीवित करने का संकल्प लिया। वे व्यापार, लोगों के बीच संपर्क और कनेक्टिविटी से संबंधित कई क्षेत्रों में वरिष्ठ और कार्यकारी स्तर के तंत्र और चर्चाओं को फिर से शुरू करने पर भी सहमत हुए। चर्चा में रुकी हुई व्यापार वार्ताओं पर भी चर्चा हुई, जिन्हें जल्द ही फिर से शुरू करने के निर्देश दिए गए।

मिस्री ने कहा, “दोनों देशों के बीच व्यापार वार्ता फिलहाल रुकी हुई है, जिसे देखते हुए दोनों नेताओं ने अपने अधिकारियों को इसे जल्द से जल्द शुरू करने का निर्देश देने का भी फैसला किया। दोनों नेताओं ने संपर्क में बने रहने और जल्द से जल्द एक बार फिर मिलने पर सहमति जताई।”

प्रधानमंत्री मोदी ने G7 के निमंत्रण के लिए कार्नी को धन्यवाद दिया और 2015 में कनाडा की अपनी पिछली यात्रा को याद किया। उन्होंने कहा, “एक बार फिर कनाडा आना मेरे लिए सम्मान की बात है। जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान भारत ने जो मजबूत नींव रखी थी, उसने G7 शिखर सम्मेलन में एक नया आकार लिया है और इसके क्रियान्वयन को नई दिशा दी है।” (इनपुट-आईएएनएस)

 

 

 

 

 

 

RELATED ARTICLES

15 hours ago | Bodh Gaya Myanmar President welcome

बोधगया पहुंचे म्यांमार के राष्ट्रपति यू मिन आंग ह्लाइंग, राज्यपाल हसनैन ने किया स्वागत

म्यांमार के राष्ट्रपति मिन आंग ह्लाइंग ने अपने भारत दौरे की शुरुआत बिहार के बोधगया से की, जहां उ...

16 hours ago | Ajit Doval Moscow security forum

आतंकवाद के खिलाफ भारत का सख्त रुख, सीमा पार समर्थन देने वाले देशों पर वैश्विक कार्रवाई की अपील

विदेश मंत्रालय ने एक बार फिर स्पष्ट किया है कि भारत आतंकवाद के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर क...