पीएम मोदी ने ‘जीएसटी उत्सव’ की घोषणा की, नवरात्रि से शुरू होगा देशवासियों के लिए बचत का त्योहार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज रविवार को देशवासियों को संबोधित करते हुए घोषणा की कि पहले दिन के नवरात्रि से यानी 22 सितंबर से देशभर में “GST Utsav” शुरू होगा। उन्होंने इसे हर भारतीय के लिए बचत का त्योहार बताया। प्रधानमंत्री ने कहा कि नई जीएसटी दरों के लागू होने के बाद लोग अपने पसंदीदा उत्पाद अब कम कीमत में खरीद सकेंगे।

प्रधानमंत्री ने कहा, “कल से लागू हो रही नेक्स्ट जेनरेशन जीएसटी सुधारों के कारण यह हर भारतीय के लिए ‘GST बचत उत्सव’ जैसा है। अब आप अपने पसंदीदा सामान आसानी से खरीद पाएंगे।” उन्होंने यह भी कहा कि गरीब और नई मध्यवर्गीय जनता जीएसटी दरों में कटौती के बाद दुगना लाभ प्राप्त करेंगे।

प्रधानमंत्री ने नवरात्रि की शुभकामनाएं देते हुए बताया कि जीएसटी सुधारों का नया चरण सीधे आम आदमी, किसानों, एमएसएमई, मध्यम वर्गीय परिवारों, महिलाओं और युवाओं को लाभान्वित करेगा। इससे पहले केंद्र सरकार ने 3 सितंबर को जीएसटी दरों में कटौती की घोषणा की थी, जिसमें ऑटोमोबाइल से लेकर दैनिक उपयोग की वस्तुएं शामिल हैं।

यह सुधार 2017 में जीएसटी लागू होने के बाद सबसे बड़ी अप्रत्यक्ष कर सुधार मानी जा रही है। नई प्रणाली, जिसे अक्सर GST 2.0 कहा जाता है, में दो-स्तरीय दरें हैं- 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत, जबकि सुपर लक्जरी, सिन और डिमेरिट वस्तुओं के लिए अतिरिक्त 40 प्रतिशत की दर लागू होगी।

ये सुधार 56वीं बैठक में जीएसटी परिषद द्वारा मंजूर किए गए, जिसमें केंद्र और राज्य सरकारों ने सहमति जताई। पीएम मोदी ने अपने संबोधन में बताया कि यह सुधार केंद्र और राज्यों के बीच सहयोग की भावना का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि इस नए कर ढांचे से वस्तुएं सस्ती होंगी, उद्योग को बढ़ावा मिलेगा और भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत होगी।-(IANS)

RELATED ARTICLES

18/09/26 | 1:12 pm | Free Trade Agreement

भारत-न्यूजीलैंड एफटीए एक महीने के भीतर हो सकता है लागू : न्यूजीलैंड के व्यापार मंत्री मैक्ले

भारत और न्यूजीलैंड के बीच मुक्त व्यापार समझौता (एफटीए) अगले एक महीने के भीतर लागू होने की उम्मीद...

12/09/26 | 7:55 am | BRICS Business Forum

ब्रिक्स बिजनेस फोरम में छाया रहा होर्मुज स्ट्रेट का मुद्दा, इंश्योरेंस प्रीमियम बढ़ने की आशंका

भारत में रूसी दूतावास के प्रेस सेक्रेटरी पेट्र सिजोव, ईरान इंश्योरर्स सिंडिकेट के महमूद असद सम...