22/02/26 | 9:58 am | America | अमेरिका

Print

अमेरिका के पूर्वी तट पर बर्फीले तूफान की चेतावनी, 1500 से अधिक उड़ानें रद्द

अमेरिका के पूर्वी तट पर बर्फीले तूफान की चेतावनी जारी की गई है। अमेरिकी मीडिया रिपोर्ट और मौसम विभाग की माने तो तीव्र हो रहे शीतकालीन तूफान के कारण मध्य अटलांटिक और उत्तरपूर्वी अमेरिका में भारी बर्फबारी, तेज हवाएं और तटीय क्षेत्रों में बाढ़ आने की आशंका है। इसके चलते न्यूयॉर्क और बोस्टन सहित प्रमुख शहरों में बर्फीले तूफान की चेतावनी जारी की गई है, जिसकी वजह से 1500 से अधिक उड़ानें रद्द हो गई हैं।

राष्ट्रीय मौसम सेवा के मौसम पूर्वानुमान केंद्र ने कहा कि दक्षिणपूर्वी क्षेत्र में बना निम्न दबाव आज रविवार सुबह तक दक्षिणी मध्य अटलांटिक तट की ओर बढ़ेगा और शाम तक तेजी से गहरा होकर पूर्वी तट के साथ उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ेगा। अपने नवीनतम अल्पकालिक पूर्वानुमान में, केंद्र ने उत्तर-पूर्व के लिए एक बड़े शीतकालीन तूफान और उत्तरी मध्य अटलांटिक और उत्तर-पूर्व के लिए भारी बर्फबारी की चेतावनी दी है।

मौसम पूर्वानुमान में कहा गया है कि कभी-कभी एक इंच प्रति घंटे से अधिक की दर से बर्फबारी होगी, जिससे कुल बर्फबारी एक से दो फीट तक हो सकती है, जिसकी वजह से यात्रा लगभग असंभव हो जाएगी। इसमें यह भी कहा गया है कि यह प्रणाली मध्य अटलांटिक तट से दूर एक निम्न दबाव प्रणाली के तेजी से तीव्र होने के कारण रविवार से सोमवार तक मध्य अटलांटिक और उत्तर-पूर्व में व्यापक रूप से गंभीर प्रभाव डालेगी।

बता दें कि डेलावेयर से लेकर दक्षिण-पूर्वी न्यू इंग्लैंड तक तटीय क्षेत्रों में बर्फीले तूफान की स्थिति का पूर्वानुमान है। मौसम विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि दृश्यता में भारी कमी के कारण इन क्षेत्रों में यात्रा बेहद खतरनाक हो जाएगी, और तटीय न्यू जर्सी से लेकर दक्षिण-पूर्वी न्यू इंग्लैंड तक 40 से 70 मील प्रति घंटे की रफ्तार से हवा के झोंके चलने की आशंका है।

मौसम पूर्वानुमान केंद्र ने कहा कि भारी, गीली बर्फ और तेज हवाओं के संयोजन से कहीं-कहीं से लेकर कई जगहों पर बिजली गुल होने की अशंका है, और डेलावेयर से केप कॉड तक तटीय क्षेत्रों में मध्यम बाढ़ और तट के पास सड़कों और संपत्तियों के जलमग्न होने की चेतावनी भी दी है।

वहीं, मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि रविवार रात को एक से दो इंच प्रति घंटे या उससे अधिक की बर्फबारी की दर से यात्रा करना खतरनाक, बल्कि असंभव हो सकता है।

अमेरिका में फरवरी के महीने में अटलांटिक तट पर अक्सर शक्तिशाली शीतकालीन तूफान आते हैं, जब ठंडी महाद्वीपीय हवाएं अपेक्षाकृत गर्म अटलांटिक जल के संपर्क में आती हैं। (इनपुट-आईएएनएस)

RELATED ARTICLES

53 mins ago

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का श्रीलंका दौरा, द्विपक्षीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर होगा संवाद

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मंगलवार को श्रीलंका के तीन दिवसीय आधिकारिक दौरे पर नई दिल्ली से रवाना...

57 mins ago | Artificial intelligence

भारत-स्वीडन के बीच AI साझेदारी को बढ़ावा, Industrial AI और Trusted Data पर फोकस

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) के तहत IndiaAI Mission ने नई दिल्ली स्थित Electronics Niketan में...