चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने शुक्रवार को स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ के साथ बैठक में कहा कि टैरिफ युद्ध में कोई विजेता नहीं होता है तथा दुनिया के खिलाफ जाने से केवल आत्म-अलगाव ही होगा।

यह बयान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा चीनी वस्तुओं पर कुल 145 प्रतिशत पारस्परिक शुल्क लगाने की घोषणा के एक दिन बाद आया है। चीन ने 12 अप्रैल से अमेरिकी वस्तुओं पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने का फैसला किया, जिससे कुल प्रभावी दर 125 प्रतिशत हो जाएगी। इससे एक दिन पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीनी वस्तुओं पर 145 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा की थी।

चीन कभी दूसरों की दया पर निर्भर नहीं रहा

चीनी राष्ट्रपति ने कहा कि पिछले 70 वर्षों से अधिक समय में देश ने आत्मनिर्भरता और कठिन संघर्ष के जरिए विकास हासिल किया। उन्होंने कहा कि चीन कभी दूसरों की दया पर निर्भर नहीं रहा और किसी भी अनुचित दमन से नहीं डरा। राष्ट्रपति जिनपिंग ने कहा कि चाहे बाहरी दुनिया में कोई भी बदलाव क्यों न हो, चीन उम्मीदों से भरा रहेगा और अपने मामलों को अच्छी तरह चलाने पर ध्यान केंद्रित रखेगा।

चीन और यूरोपीय संघ दोनों ही विश्व की प्रमुख अर्थव्यवस्थाएं

राष्ट्रपति जिनपिंग ने कहा कि चीन और यूरोपीय संघ (ईयू) दोनों ही विश्व की प्रमुख अर्थव्यवस्थाएं हैं। दोनों आर्थिक वैश्वीकरण और मुक्त व्यापार की दृढ़ समर्थक हैं। उन्होंने कहा कि दोनों पक्षों ने आर्थिक सहजीवन का घनिष्ठ संबंध स्थापित किया है, उनका सम्मिलित आर्थिक उत्पादन विश्व के कुल उत्पादन का एक तिहाई से अधिक है।

शी जिनपिंग ने कहा कि आर्थिक वैश्वीकरण, अंतरराष्ट्रीय व्यापारिक वातावरण की रक्षा और एक तरफा धमकी के खिलाफ चीन और यूरोपीय संघ को मिलकर काम करना होगा।

चीन यूरोपीय संघ का एक महत्वपूर्ण साझेदार

वहीं, स्पेनिश प्रधानमंत्री सांचेज ने कहा कि चीन यूरोपीय संघ का एक महत्वपूर्ण साझेदार है। स्पेन हमेशा यूरोपीय संघ-बीजिंग संबंधों के विकास का समर्थक रहा है। उन्होंने कहा कि यूरोपीय संघ खुले और मुक्त व्यापार के लिए प्रतिबद्ध है और एकतरफा टैरिफ वृद्धि का विरोध करता है।

स्पेनिश पीएम ने कहा, “स्पेन और यूरोपीय संघ अंतरराष्ट्रीय व्यापार व्यवस्था को बनाए रखने, अंतरराष्ट्रीय समुदाय के आम हितों की रक्षा करने के लिए चीन के साथ संचार और समन्वय को मजबूत करने के लिए तैयार हैं।” (इनपुट-आईएएनएस)

 

RELATED ARTICLES

06/11/26 | 4:19 pm | India US military exercise

भारत-अमेरिका का संयुक्त सैन्य अभ्यास टाइगर ट्रायम्फ 2026 संपन्न, विशाखापत्तनम में हुआ समापन समारोह

भारत और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय त्रि-सेवा मानवीय सहायता एवं आपदा राहत (एचएडीआर) अभ्यास 'टाइगर ...

06/11/26 | 8:45 am | Democrats

ट्रंप ने ईरान पर और सैन्य कार्रवाई के दिए संकेत, डेमोक्रेट्स युद्ध खत्म करने की कर रहे तैयारी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के खिलाफ और सैन्य कार्रवाई करने के संकेत दिए हैं। हाल...