अमेरिकी राजदूत गोर और विदेश सचिव मिसरी की मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों पर अहम चर्चा

भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने गुरुवार को विदेश सचिव विक्रम मिसरी से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने भारत-अमेरिका द्विपक्षीय साझेदारी को आगे बढ़ाने और हाल ही में घोषित अंतरिम ट्रेड डील पर चर्चा की।

ट्रेड डील के बाद अवसरों पर जोर

मिसरी से मुलाकात के बाद गोर ने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि विदेश सचिव विक्रम मिसरी से मिलकर हमेशा खुशी होती है। उन्होंने कहा कि यूएस-भारत साझेदारी को आगे बढ़ाने पर सकारात्मक चर्चा हुई और ट्रेड डील फाइनल होने के बाद भविष्य में अवसरों की कमी नहीं होगी।

25% से घटाकर 18% हुआ टैरिफ

पिछले हफ्ते भारत और अमेरिका ने पारस्परिक रूप से लाभकारी अंतरिम ट्रेड डील के लिए एक फ्रेमवर्क की घोषणा की थी। यह कदम व्यापक द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) की दिशा में बातचीत को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से उठाया गया।
व्हाइट हाउस ने भारतीय उत्पादों के आयात पर टैरिफ को 25% से घटाकर 18% करने की आधिकारिक घोषणा की है।

फरवरी 2025 में शुरू हुई थी पहल

संयुक्त बयान के अनुसार, भारत और अमेरिका अंतरिम समझौते के फ्रेमवर्क पर सहमत हुए हैं, जो व्यापक भारत-अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार समझौते की दिशा में प्रतिबद्धता को दोहराता है। इस पहल की शुरुआत फरवरी 2025 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच हुई थी। बयान में कहा गया कि यह समझौता दोनों देशों के बीच लगभग एक साल से जारी व्यापारिक तनाव के बाद संभव हो सका।

पीएम मोदी ने ट्रंप को दिया धन्यवाद

2 फरवरी को पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप ने ट्रेड डील पर सहमति की घोषणा की थी। प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर लिखा कि ‘मेड इन इंडिया’ उत्पादों पर टैरिफ घटकर 18% होना भारत के लिए बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने भारत की 140 करोड़ जनता की ओर से राष्ट्रपति ट्रंप को धन्यवाद दिया।

मोदी ने कहा कि जब दुनिया की दो बड़ी अर्थव्यवस्थाएं और सबसे बड़े लोकतंत्र साथ मिलकर काम करते हैं, तो इससे दोनों देशों के लोगों को लाभ होता है और सहयोग के नए अवसर खुलते हैं। उन्होंने वैश्विक शांति, स्थिरता और समृद्धि के लिए ट्रंप के नेतृत्व को महत्वपूर्ण बताते हुए भारत की ओर से पूर्ण समर्थन का भरोसा दिलाया। (इनपुट: आईएएनएस)

RELATED ARTICLES