06/11/23 | 4:03 pm

Print

फिच ने भारत की विकास दर का अनुमान बढ़ाकर 6.2 फीसदी किया

देश की अर्थव्यवस्था के लिए दिवाली से पहले अच्छी खबर है। वैश्विक रेटिंग एजेंसी फिच रेटिंग्स ने भारत की आर्थिक वृद्धि दर का अनुमान बढ़ाकर 6.2 फ़ीसदी कर दिया है। रेटिंग एजेंसी ने अपने अनुमान में 0.70 फ़ीसदी का इजाफा किया है। इससे पहले फिच रेटिंग्स ने भारत के विकास दर का अनुमान 5.5 फ़ीसदी रखा था।

2020 में तेज गिरावट के बाद श्रम बल भागीदारी दर में तेजी से सुधार

रेटिंग एजेंसी फिच ने सोमवार को जारी अपने ताजा अनुमान में कहा कि हमने भारत और मेक्सिको में बड़े पैमाने पर अपग्रेड किया है। एजेंसी के मुताबिक भारत की विकास दर का अनुमान 5.5 फीसदी से बढ़ाकर 6.2 फीसदी और मेक्सिको का ग्रोथ अनुमान 1.4 फीसदी से बढ़ाकर 2 फीसदी कर दिया गया है। फिच ने कहा कि भारत में 2020 में तेज गिरावट के बाद श्रम बल भागीदारी दर में तेजी से सुधार होने के कारण विकास दर का अनुमान बढ़ाया गया है।

चीन, रूस, कोरिया और दक्षिण अफ्रीका के लिए अनुमान में कमी

वैश्विक रेटिंग एजेंसी फिच रेटिंग्स ने कहा कि वित्त वर्ष 2024-25 और वित्त वर्ष 2025-26 में भारतीय अर्थव्यवस्था की वृद्धि दर 6.5 फ़ीसदी रहने का अनुमान है। हालांकि, फिच ने चीन के लिए विकास दर का अनुमान 5.3 फीसदी से कम करके 4.6 फीसदी, रूस के लिए 1.6 फीसदी से कम करके 0.8 फीसदी, कोरिया के लिए 2.3 फीसदी से घटाकर 2.1 फीसदी और दक्षिण अफ्रीका के लिए ग्रोथ का अनुमान 1.2 फीसदी से 1.0 फीसदी कर दिया है।
 

RELATED ARTICLES

1 hour ago | Aichi-Nagoya Asian Games

पीएम मोदी से मिले एशियन गेम्स 2026 के भारतीय खिलाड़ी, बोले- यह सिर्फ आपकी नहीं, पूरे देश की सफलता

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को नई दिल्ली के मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में एशियन गेम्स 2026...

1 hour ago | All India Institute of Ayurveda (AIIA)

बाल स्वास्थ्य को स्वास्थ्य सेवाओं की प्राथमिकता के केंद्र में रखना जरूरी: उपराष्ट्रपति

भारत के उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने गुरुवार को आयुर्वेद में व्यापक वैज्ञानिक अनुसंधान की...