‘दीपावली से पहले मिल गई सौगात,’ बनासकांठा में पीएम मोदी के दौरे के बाद बोले किसान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय गुजरात दौरे पर हैं। अपने दौरे के पहले दिन शुक्रवार को पीएम मोदी ने बनासकांठा के भिलड़ी में एक विशाल जनसभा को संबोधित किया और 325 करोड़ रुपए की लागत से बने बीबीबीआरसी (भारत बोवाइन ब्रीडिंग एंड रिसर्च सेंटर) का उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री की सभा के बाद वहां मौजूद लोगों में जबरदस्त उत्साह देखने को मिला। लोगों ने प्रधानमंत्री द्वारा किसानों, पशुपालकों और महिलाओं के लिए किए गए कार्यों की जमकर सराहना की।

सभा के बाद एक स्थानीय व्यक्ति ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा, “जब प्रधानमंत्री यहां आए, तो हमें उम्मीद थी कि वे हमें कई बड़े तोहफे देंगे और उन्होंने ऐसा किया भी। हमें लगा था कि हमारे पशुपालकों और किसानों के लिए शायद कुछ खास नहीं होगा, लेकिन प्रधानमंत्री ने हमारे लिए विकास के शानदार काम किए हैं। इस नई सुविधा के शुरू होने से अब हम कम पशु रखकर भी पहले से कहीं ज्यादा दूध का उत्पादन कर पाएंगे। इसी उम्मीद के साथ हम यहां आए थे। हमें उम्मीद थी कि प्रधानमंत्री हमें कुछ बहुत कीमती देंगे और उन्होंने ऐसा ही किया।”

उन्होंने आगे कहा कि प्रधानमंत्री ने कार्यक्रम के दौरान महिलाओं का भी हौसला बढ़ाया। वहां एक महिला भाषण देने के लिए खड़ी थी, हमें लगा कि शायद पीएम मोदी का ध्यान उस पर न जाए, लेकिन उन्होंने उसका उत्साह बढ़ाया और उसे बोलने के लिए आमंत्रित किया। महिलाओं के लिए इतने बेहतरीन काम करने के लिए हम पीएम मोदी और बनास डेयरी चेयरमैन शंकरभाई चौधरी का तहे दिल से धन्यवाद करते हैं।

एक अन्य ग्रामीण ने कहा, “प्रधानमंत्री हमारे बनासकांठा जिले में आए और हमने उनका स्वागत बिल्कुल वैसे ही किया जैसे हम दीपावली का त्योहार मनाते हैं।”

एक स्थानीय व्यक्ति ने कहा, “चाहे महिलाएं हों या बच्चे, सुइगाम समेत सीमा तक रहने वाले बनासकांठा के लोगों ने एक बड़ा बदलाव देखा है। जिन इलाकों में अब नहरें पहुंच गई हैं, वहां पहले पीने का पानी तक उपलब्ध नहीं था। अब हालात बदल गए हैं। मोदी जी के दौरे के बाद उम्मीद है कि दीपावली के आसपास जीरे की खेती के लिए सिंचाई का पानी भी उपलब्ध हो जाएगा। हम बनासकांठा के लोग बहुत भाग्यशाली हैं कि प्रधानमंत्री मोदी खुद हमारे बीच आए।”

एक अन्य किसान ने कहा, “वे हमारे लिए काम कर रहे हैं। सरकार दूध का उत्पादन बढ़ाने, पशुओं की नस्लों में सुधार करने और पानी की सुविधा उपलब्ध कराने की दिशा में प्रयास कर रही है। वे बहुत अच्छा काम कर रहे हैं और डेयरी चेयरमैन शंकरभाई भी इस दिशा में काम कर रहे हैं। इन प्रयासों से पूरे जिले को फायदा मिल रहा है। भिलड़ी और देवदार तालुका में गायों और भैंसों के लिए शुरू की गई नई पहल हमारे किसानों के लिए बहुत फायदेमंद है।”

पशुपालक गीताबेन ने खुशी जताते हुए कहा, “हम बहुत खुश हैं क्योंकि पीएम मोदी हमारे लिए काफी विकास लेकर आए हैं। पहले यहां पानी नहीं था और हमारे खेत सूखे रहते थे। अब पीएम मोदी की वजह से हर तरफ हरियाली है। उन्होंने पशुपालन में हमारी बहुत मदद की है। हमें दूध के अच्छे दाम मिलते हैं और फैट की मात्रा के हिसाब से बेहतर रेट भी मिलते हैं। हम अच्छी कमाई कर रहे हैं और सभी इससे बहुत खुश हैं।”

भिलड़ी रतनपुरा गांव के एक निवासी ने कहा, “आज प्रधानमंत्री हमारे गांव भिलड़ी रतनपुरा आए हैं और हम बहुत खुश हैं। हमारे गांव में काफी विकास हुआ है। अच्छी सड़कें बनी हैं और हमारे गांव के तालाब तक पानी पहुंच गया है। प्रधानमंत्री ने हमारे गांव में काफी विकास सुनिश्चित किया है और हमें कई उपहार भी दिए हैं।” (इनपुट-आईएएनएस)