06/11/23 | 12:15 pm

Print

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने की ईरानी विदेश मंत्री से बात, फ़िलिस्तीन के लिए सहायता सुनिश्चित करने पर सहमति

भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ईरानी विदेश मंत्री  हुसैन अमीरअब्दोलाहिया  से रविवार (5 नवंबर) को इज़राइल-हमास में तनाव को और बढ़ने से रोकने की आवश्यकता पर बातचीत की। भारत ने इजराइल पर हमास के हमलों को आतंकवादी कृत्य बताते हुए इसकी निंदा की । 

इज़राइल-हमास संघर्ष पर विदेश मंत्री एस जयशंकर ने अपने ईरानी समकक्ष हुसैन अमीरअब्दोलाहियान से पश्चिम एशिया की गंभीर स्थिति पर चिंता जताई और चर्चा की। दोनों मंत्रियों ने स्थिति को और अधिक बिगड़ने से बचाने और मानवीय सहायता सुनिश्चित करने के लिए प्रयासों के महत्व को रेखांकित किया। 

एस जयशंकर ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया चैनल एक्स (x) पर एक पोस्ट में साझा किया, “आज ईरानी विदेश मंत्री अमीराबदोलाहियान से बात हुई। पश्चिम एशिया की गंभीर स्थिति और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की चिंता पर चर्चा की। तनाव को रोकने और मानवीय सहायता प्रदान करने के महत्व से अवगत कराया। संपर्क में बने रहने पर सहमति व्यक्त की।” 

https://x.com/DrSJaishankar/status/1721164870836752850?s=20

बता दें कि इससे पहले विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शनिवार को इस्राइल के विदेश मंत्री एली कोहेन से फोन पर बातचीत की थी। जिसे उन्होंने एक्स (x) पर साझा किया था। जिसमें दोनों नेताओं ने आतंकवाद का मुकाबला करने, अंतर्राष्ट्रीय मानवीय कानून के पालन और दो राज्य समाधान के लिए अपनी दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराई।

https://x.com/DrSJaishankar/status/1720766530722423193?s=20

RELATED ARTICLES

2 hours ago | जापान

वित्त मंत्री सीतारमण ने बैंकॉक में ब्रिटेन, स्विट्जरलैंड और जापान के वित्त मंत्रियों से द्विपक्षीय बातचीत की

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को बैंकॉक में ब्रिटेन, स्विट्जरलैंड और जापान के अपने स...

2 hours ago | defence industry

भारत-ग्रीस रक्षा सहयोग को नई गति, संयुक्त उत्पादन के लिए औद्योगिक रोडमैप बनेगा

भारत और ग्रीस ने रक्षा सहयोग को मजबूत करने की दिशा में नई पहल तलाशने और संयुक्त रक्षा उत्पादन को...